BSB-Logo
Bayerischer Schachbund e.V.
Turnier-Organisator Dietrich Münzenberg
Webmaster: Hans Schüssel
27. Offene Bayerische Seniorenmeisterschaft in Bergen
vom 06.06. - 14.06.15
Logo Bergen Nähe Chiemsee
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch Teilnehmer Punkte DWZ Ergebnis DWZ Punkte Teilnehmer
1 Urytskyy,Arkadiy (3) 2078 ½ - ½ 1931 (3) Kurka,Dieter
2 Trescher,Manfred (3) 2062 ½ - ½ 2076 (3) Jergler,Karl-Heinz
3 Röder,Frank (2½) 2184 1 - 0 1968 (2½) Stolpynskyy,Mark
4 Selig,Rainer (2½) 2007 0 - 1 2131 (2½) Schmidt,Gerhard
5 Siegmund,Rainer (2½) 1991 ½ - ½ 2084 (2½) Goy,Udo
6 Straub,Peter (2½) 1965 ½ - ½ 2058 (2½) Däubler,Heinrich
7 Röder,Gerd,Dr. (2½) 2047 ½ - ½ 1906 (2½) Jagdhuber,Hans
8 Glueck,Josef (2½) 1891 0 - 1 2011 (2½) Fischer,Gerd
9 Wolf,Walter (2) 2084 1 - 0 1871 (2½) Kochseder,Georg
10 Leuschner,Günter (2) 1757 ½ - ½ 1999 (2) Blodig,Reinhard
11 Niedermaier,Peter (2) 1757 1 - 0 1952 (2) Isopp,Manfred
12 Walther,Reinhard (2) 1942 1 - 0 1740 (2) Klüber,Werner
13 Lehr,Thomas (2) 1895 ½ - ½ 1713 (2) Perzl,Michael
14 Maugg,Ludwig (2) 1881 ½ - ½ 1725 (2) Aigner,Georg
15 Gerhards,Walter (2) 1756 ½ - ½ 1850 (2) Hein,Manfred
16 Knollmüller,Peter (2) 1838 1 - 0 1594 (2) Breuer,Herbert
17 Willin,Bernhard (2) 1691 ½ - ½ 1823 (2) Pidtoptanyy,Igor
18 Kammel,Rudolf (2) 1582 ½ - ½ 1807 (2) Bilyavskyy,Borys
19 Schießl,Hanns (2) 1423 0 - 1 1772 (2) Zschorsch,Peter
20 Strecker,Gerhard,Dr. (1½) 1930 1 - 0 1677 (1½) Baumgartner,Andreas
21 Walch,Roger (1½) 1666 0 - 1 1858 (1½) Neubauer,Jaroslaus
22 Mahrla,Hans,Dr. (1½) 1647 0 - 1 1833 (1½) Korth,Manfred,Dr.
23 Klimpel,Siegfried (1½) 1645 + - - 1832 (1½) Weiskopf,Hans,Dr.
24 Dürr,Rainer,Dr. (1½) 1816 1 - 0 1682 (1½) Boldt,Heinrich
25 Reimann,Günther (1½) 1803 ½ - ½ 1643 (1½) Schönfelder,Heinrich
26 Malik,Heinz (1½) 1609 ½ - ½ 1795 (1½) Abel,Hans-Peter
27 Wittkugel,Friedhelm (1½) 1768 1 - 0 1624 (1½) Schuster,Herbert
28 Lüders,Günter,Dr. (1½) 1603 0 - 1 1767 (1½) Königl,Anton
29 Reichwald,Klaus (1½) 1743 0 - 1 1609 (1½) Riegler,Markus
30 Bräu,Ludwig (1½) 1733 1 - 0 1605 (1½) Flockerzi,Armin
31 Zehfuß,Helmut (1½) 1716 0 - 1 1388 (1½) Schießl,Werner
32 Kalkmann,Hans (1) 1859 1 - 0 1561 (1) Laber,Dietrich
33 Schröter,Manfred (1) 1855 1 - 0 1553 (1) Garms,Ilse
34 Otto,Klaus (1) 1550 0 - 1 1755 (1) Thieme,Wolfgang
35 Babichev,Vyacheslav (1) 1683 1 - 0 1445 (1) Wraga,Hermann
36 Stephan,Hubert (1) 1527 1 - 0 1670 (1) Kolkwitz,Klaus
37 Peiberg,Ehrhard (1) 1469 ½ - ½ 1664 (1) Harke,Horst
38 Hütter,Heinz (1) 1447 ½ - ½ 1645 (1) Hermann,Josef
39 Oser,Thor (1) 1638 ½ - ½ 1343 (1) Conitz,Helmut
40 Lubberich,Alfred,Dr. (1) 1616 1 - 0 837 (1) Walther,Renate
41 Kunte,Herbert (1) 1594 1 - 0 1389 (1) Wilfert,Eva-Maria
42 Wraga,Teresa (1) 1424 0 - 1 1563 (1) Graw,Rolf
43 Zerweck,Christoph (½) 1779 1 - 0 1486 (½) Jehn,Detlef
44 Alefs,Heinz (½) 1567 1 - 0 1453 (½) Rudek,Gerald
45 Rosmann,Armin (½) 1403 0 - 1 1539 (½) Steffl,Herbert
46 Schallock,Helmut (½) 1352 ½ - ½ 1507 (½) Sandner,Josef
47 Aufmwasser,Günter (½) 1494 1 - 0 1367 (½) Hartlaub,Marianne
48 Bräu,Emmi (0) 1321 1 - 0 1236 (½) Jurgan,Brigitte
49 Schubert,Jürgen (0) 1124 0 - 1 1319 (0) Ewald,Frithjof
50 Schwarzmeier,Christine (0) 868 0 - 1 1285 (0) Malik,Rosemarie
 

Frank Röder gegen Mark Stolpynskyy
 

Dr. Gerd Röder gegen Hans Jagdhuber
 

Reinhard Walther gegen Werner Klüber
 

(1) Urytskyy,A (2078) - Kurka,D (1931) [A30]
27.Bayer.Senioren-EM2015 (4.1), 15.06.2015

1.Sf3 c5 2.c4 Sf6 3.Sc3 d6 4.d4 cxd4 5.Sxd4 a6 6.e4 Sbd7 7.Le2 e6 8.0-0 Dc7 9.Le3 b6 10.Tc1 Lb7 11.f3 Tc8 12.Dd2 Db8 13.Tfd1 Le7 14.Lf2 0-0 15.Lg3 Sh5 16.Lf2 Shf6 17.Sa4 Ld8 18.Sb3 Lc7 19.Lg3 Sc5 20.Sbxc5 dxc5 21.Lxc7 Dxc7 22.Dd6 Lc6 23.Dxc7 Txc7 24.Sc3 Td7 25.e5 Txd1+ 26.Txd1 Sd7 27.f4 Tc8 28.Kf2 Kf8 29.Lf3 Ke7 30.Lxc6 Txc6 31.Se4 f6 32.exf6+ gxf6 33.Td3 f5 34.Sg5 h6 35.Sf3 Td6 36.Txd6 Kxd6 37.Ke3 b5 38.cxb5 axb5 39.h3 h5 40.b3 b4 41.g3 Sf6 42.Se5 Sd5+ 43.Kf3 Sc3 44.Sc4+ Kd5 45.a4 bxa3 46.Sxa3 Se4 47.Sc4 Kd4 48.g4 hxg4+ 49.hxg4 fxg4+ 50.Kxg4 Kc3 51.Sa5 Sd2 52.f5 exf5+ 53.Kxf5 Sxb3 54.Sb7 Sd4+ 55.Ke4 1/2-1/2

(2) Trescher,M (2062) - Jergler,K (2076) [B31]
27.Bayer.Senioren-EM2015 (4.2), 15.06.2015

1.e4 c5 2.Sf3 Sc6 3.Lb5 g6 4.0-0 Lg7 5.c3 Sf6 6.Te1 0-0 7.d4 cxd4 8.cxd4 d5 9.e5 Se4 10.Sc3 Sxc3 11.bxc3 Ld7 12.a4 Tc8 13.La3 a6 14.Le2 Sa5 15.Lb4 Sc4 16.a5 Lb5 17.Lxc4 Lxc4 18.Dd2 Lb5 19.Dg5 f6 20.De3 Te8 21.h3 Dc7 22.Dd2 Dc4 23.Da2 Lh6 24.Dxc4 Lxc4 25.Tab1 Kf7 26.Tb2 Tc6 27.Lc5 Lb5 28.Sd2 Lxd2 29.Txd2 f5 30.Lb4 e6 31.f4 b6 32.Ta1 bxa5 33.Lxa5 h6 34.Kh2 Tg8 35.g3 Tcc8 36.Tg1 Tb8 37.g4 Lc4 38.Tc1 h5 39.gxf5 gxf5 40.Tg1 Txg1 41.Kxg1 1/2-1/2

(3) Roeder,F (2184) - Stolpynskyy,M (1968) [B22]
27.Bayer.Senioren-EM2015 (4.3), 15.06.2015

1.e4 c5 2.c3 d5 3.exd5 Dxd5 4.d4 Sf6 5.Sf3 Lg4 6.Le2 Sc6 7.0-0 e6 8.h3 Lh5 9.Le3 cxd4 10.cxd4 Le7 11.Sc3 Dd6 12.Se5 Lxe2 13.Dxe2 0-0 14.Sb5 Dd8 15.Tac1 a6 16.Sxc6 bxc6 17.Sc3 Da5 18.b3 La3 19.Tc2 Tfc8 20.Lc1 Lb4 21.Se4 Sxe4 22.Dxe4 Dd5 23.Dg4 Kh8 24.Tc4 Le7 25.Lf4 Lf6 26.Le3 Le7 27.Tfc1 a5 28.Df4 Kg8 29.De5 Ta6 30.Ld2 Lf6 31.Dxd5 exd5 32.Tc5 a4 33.b4 Lxd4 34.Txd5 Lb2 35.Tc2 Te8 36.Ta5 Txa5 37.bxa5 Ld4 38.Txc6 h6 39.Tc4 Td8 40.Le3 Le5 41.f4 Lb2 42.a6 1-0

(4) Selig,R (2007) - Schmidt,G (2131) [D36]
27.Bayer.Senioren-EM2015 (4.4), 15.06.2015

1.d4 Sf6 2.c4 e6 3.Sc3 d5 4.cxd5 exd5 5.Lg5 c6 6.Dc2 Le7 7.e3 Sbd7 8.Ld3 Sh5 9.Lxe7 Dxe7 10.Sge2 g6 11.0-0-0 Sb6 12.h3 Le6 13.g4 Sg7 14.Kb1 0-0-0 15.Sg3 h5 16.De2 Dh4 17.gxh5 Sxh5 18.Df3 De7 19.Tdg1 Th7 20.Sce2 Tdh8 21.Sxh5 Txh5 22.Sf4 T5h6 23.Tg3 Df6 24.Kc1 Ld7 25.b3 Dd6 26.De2 Da3+ 27.Db2 Dxb2+ 28.Kxb2 Kd8 29.Kc3 Sc8 30.Kd2 Sd6 31.f3 Sf5 32.Tg2 Th4 33.Lxf5 Lxf5 34.Ke1 Ke7 35.Kf2 Kf6 36.Tg3 g5 37.Se2 Txh3 38.Tgxh3 Txh3 39.Txh3 Lxh3 40.e4 dxe4 41.fxe4 Ke7 42.b4 Le6 43.a3 f6 44.Ke3 Kd6 45.Sg3 Lg4 46.Sf1 f5 47.exf5 Lxf5 48.Sd2 Kd5 49.Sf3 g4 50.Se5 Le6 51.Sd3 Kc4 52.Sc5 Lc8 53.Se4 Kb3 54.Sd6 Le6 55.Sxb7 Kxa3 56.Sc5 Ld5 57.Sd3 g3 0-1

(5) Siegmund,R (1991) - Goy,U (2084) [E36]
27.Bayer.Senioren-EM2015 (4.5), 15.06.2015

1.d4 Sf6 2.c4 e6 3.Sc3 Lb4 4.Dc2 d5 5.a3 Lxc3+ 6.Dxc3 0-0 7.Lg5 c6 8.e3 h6 9.Lh4 Sbd7 10.Sf3 g5 11.Lg3 Se4 12.Dc2 f5 13.Ld3 Df6 14.Le5 Df7 15.0-0-0 g4 16.Sg1 Sxe5 17.dxe5 Dg7 18.f3 Sc5 19.f4 Ld7 20.Se2 Kf7 21.Kb1 b6 22.Sg3 Dg6 23.Le2 h5 24.h4 Tfc8 25.Ld3 Ke7 26.b4 Sxd3 27.Txd3 Le8 28.Tc3 Td8 29.Td1 dxc4 30.Txc4 Dg7 31.Tdd4 Txd4 32.Txd4 Kf8 33.Td6 De7 34.Dc4 Dxh4 35.Dxe6 Dxg3 36.Dxf5+ Kg8 37.Dg5+ Kf8 38.Tf6+ Lf7 39.e6 De1+ 40.Kb2 Dd2+ 41.Kb1 De1+ 42.Kb2 Dd2+ 1/2-1/2

(6) Straub,P (1965) - Daeubler,H (2058) [E63]
27.Bayer.Senioren-EM2015 (4.6), 15.06.2015

1.d4 Sf6 2.c4 g6 3.Sf3 Lg7 4.Sc3 0-0 5.g3 d6 6.Lg2 Sc6 7.0-0 a6 8.e4 Tb8 9.d5 Sa5 10.De2 c5 11.Sd2 b5 12.Tb1 Sxc4 13.Sxc4 bxc4 14.Dxc4 Tb4 15.De2 Db6 16.Te1 Sg4 17.Sd1 a5 18.h3 Se5 19.Ld2 La6 20.De3 Sc4 21.Df4 Sxd2 22.Dxd2 Tb8 23.Lf1 Lxf1 24.Kxf1 a4 25.Dc2 Db5+ 26.Kg2 Lxb2 27.Txb2 Txb2 28.Sxb2 Dxb2 29.Dxa4 Dd2 30.Te3 Kg7 31.Tb3 Txb3 32.axb3 1/2-1/2

(7) Roeder,G (2047) - Jagdhuber,H (1906)
27.Bayer.Senioren-EM2015 (4.41), 15.06.2015

1.e4 c5 2.c3 Sf6 3.e5 Sd5 4.d4 cxd4 5.cxd4 d6 6.Lc4 e6 7.Lxd5 exd5 8.Sf3 Sc6 9.h3 dxe5 10.dxe5 Lb4+ 11.Ld2 0-0 12.Lxb4 Sxb4 13.0-0 Sc6 14.Sc3 Le6 15.Da4 Db6 16.Sb5 a6 17.Sbd4 Sxd4 18.Dxd4 Dxd4 19.Sxd4 Tac8 20.Tfd1 Tfe8 21.Tac1 Txc1 22.Txc1 Tc8 23.Txc8+ Lxc8 24.f4 g6 25.Kf2 f6 26.Sf3 Kf7 27.Ke3 b6 28.Kd4 Le6 29.Se1 g5 30.fxg5 fxg5 31.Sc2 h5 32.Se3 h4 33.Sxd5 g4 34.hxg4 Lxg4 35.Ke4 Lc8 36.Kf4 Lb7 37.Sxb6 Lxg2 38.Sc4 Ld5 39.Sd2 h3 40.Kg3 Ke6 41.Kxh3 Lxa2 42.Kg3 Kxe5 43.Kf3 Kd4 44.Ke2 1/2-1/2

(8) Glueck,J (1891) - Fischer,G (2011) [A15]
27.Bayer.Senioren-EM2015 (4.7), 15.06.2015

1.Sf3 Sf6 2.c4 b6 3.g3 Lb7 4.Lg2 e6 5.0-0 Le7 6.Sc3 0-0 7.d3 d6 8.e4 Sbd7 9.Sg5 h6 10.Sh3 c6 11.f4 b5 12.Le3 b4 13.Sb1 e5 14.Sd2 d5 15.d4 exd4 16.Lxd4 dxe4 17.Sxe4 Sxe4 18.Lxe4 Sf6 19.Lg2 Dc7 20.Df3 Tfd8 21.Le3 Td7 22.Tad1 Tad8 23.Txd7 Txd7 24.Td1 Lc8 25.Sf2 Txd1+ 26.Dxd1 c5 27.g4 Ld6 28.Df3 De7 29.h4 Lxg4 30.Sxg4 Sxg4 31.Lf2 Sxf2 32.Dxf2 Df6 33.h5 Dxf4 34.Dxf4 Lxf4 35.Ld5 Kf8 36.Le4 Ke7 37.Kg2 Kf6 38.Kf3 Le5 39.b3 Kg5 40.Ld5 Kxh5 41.Lxf7+ Kg5 42.Le6 Lc7 43.Lc8 Kh4 44.Lf5 g5 45.Lc8 h5 0-1

(9) Wolf,W (2084) - Kochseder,G (1871) [B54]
27.Bayer.Senioren-EM2015 (4.8), 15.06.2015

1.e4 c5 2.Sf3 d6 3.d4 cxd4 4.Sxd4 Sf6 5.f3 Sc6 6.c4 g6 7.Sc3 Lg7 8.Sc2 Ld7 9.Le3 Dc8 10.Dd2 b6 11.Le2 Se5 12.Sa3 Lc6 13.0-0 0-0 14.Tac1 Db7 15.Sc2 Tac8 16.Sb4 Tcd8 17.Tfd1 Tfe8 18.Ld4 Sed7 19.Sc2 Tc8 20.b4 Db8 21.a4 La8 22.Lf1 Sh5 23.Le3 Shf6 24.Sb5 Lc6 25.Scd4 La8 26.Ta1 Se5 27.Tdc1 Sc6 28.a5 Sd7 29.axb6 axb6 30.Ta2 Sxd4 31.Sxd4 Se5 32.Df2 Lc6 33.Sxc6 Sxc6 34.b5 Se5 35.Lxb6 1-0

(10) Leuschner,G (1757) - Blodig,R (1999) [A31]
27.Bayer.Senioren-EM2015 (4.9), 15.06.2015

1.d4 Sf6 2.c4 c5 3.Sf3 cxd4 4.Sxd4 e5 5.Sc2 d5 6.cxd5 Dxd5 7.Dxd5 Sxd5 8.Ld2 Sc6 9.e4 Sc7 10.Le2 Le6 11.0-0 0-0-0 12.Le3 Le7 13.Sba3 b6 14.b3 Kb7 15.Tac1 Td7 16.Tfd1 Thd8 17.Txd7 Txd7 18.Sb1 b5 19.Kf1 a6 20.Td1 Sb4 21.Txd7 Lxd7 22.Sxb4 Lxb4 23.Lc1 Lc6 24.Ld3 Lc5 25.Lb2 f6 26.f3 Se6 27.Sd2 Le8 28.Ke1 Kb6 29.Kd1 Lg1 30.h3 Kc5 31.Lf1 Ld4 32.La3+ b4 33.Lc1 Lb5 34.Sc4 Sc7 35.a4 Ld7 36.Kc2 Se6 1/2-1/2

(11) Niedermaier,P (1757) - Isopp,M (1957) [B01]
27.Bayer.Senioren-EM2015 (4.10), 15.06.2015

1.e4 d5 2.exd5 Sf6 3.c4 c6 4.Sf3 cxd5 5.Le2 d4 6.d3 Sc6 7.a3 a5 8.h3 e5 9.0-0 h6 10.Te1 Le7 11.Lf1 0-0 12.Sxe5 Sxe5 13.Txe5 Ld6 14.Te1 Lf5 15.Sd2 Lh7 16.b3 Dc7 17.Sf3 Tfe8 18.Lb2 Txe1 19.Dxe1 Te8 20.Dd2 Lh2+ 21.Sxh2 1-0

(12) Walther,R (1942) - Klueber,W (1740)
27.Bayer.Senioren-EM2015 (4.11), 15.06.2015

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Sc3 Le7 4.Sf3 Sf6 5.Lf4 c6 6.e3 Sbd7 7.Le2 dxc4 8.Lxc4 b5 9.Ld3 a6 10.Se5 Lb7 11.0-0 0-0 12.Se4 Db6 13.Sxd7 Sxd7 14.Tc1 Tac8 15.Sd6 Lxd6 16.Lxd6 Tfe8 17.b4 e5 18.dxe5 Sxe5 19.Lxh7+ Kxh7 20.Dh5+ Kg8 21.Lxe5 Te6 22.Tc5 Tce8 23.Td1 Lc8 24.Td4 Th6 25.Dd1 Le6 26.Td6 Tc8 27.Dd4 Tg6 28.f3 a5 29.a3 axb4 30.axb4 Da6 31.Dc3 Da2 32.Db2 Da6 33.h3 Kh7 34.Dc2 Da3 35.Dd2 Tg5 36.Lb2 Txg2+ 37.Kxg2 1-0

 
Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang Teilnehmer Titel DWZ At Verein Land S R V Punkte GegWr SoBerg
1. Schmidt,Gerhard   2131 M SC Unterhaching GER 3 1 0 3.5 1899 8.00
2. Kurka,Dieter   1931 M Kölner SK Dr.La GER 3 1 0 3.5 1880 8.75
3. Röder,Frank FM 2184 M SV Altensittenb GER 3 1 0 3.5 1837 8.25
4. Jergler,Karl-Hein   2076 M SC Waldkraiburg GER 3 1 0 3.5 1831 8.75
5. Trescher,Manfred   2062 M Stiftung BSW SG GER 3 1 0 3.5 1822 8.75
6. Urytskyy,Arkadiy   2078 M TSV Bindlach GER 3 1 0 3.5 1794 7.25
7. Fischer,Gerd   2011 M FC Gunzenhausen GER 3 1 0 3.5 1778 8.00
8. Straub,Peter   1965 M SK Mering GER 2 2 0 3.0 1877 7.50
9. Röder,Gerd,Dr. FM 2047 M SV Altensittenb GER 2 2 0 3.0 1872 7.25
10. Goy,Udo   2084 M Ford-Schachfr.  GER 2 2 0 3.0 1872 6.50
11. Wolf,Walter   2084 M Stuttgarter SF  GER 3 0 1 3.0 1834 6.50
12. Däubler,Heinrich   2058 M SC Haselmühl GER 2 2 0 3.0 1815 6.50
13. Siegmund,Rainer   1991 M SV Dresden-Stri GER 2 2 0 3.0 1808 7.00
14. Niedermaier,Peter   1757 M Ebersberg-Grafi GER 2 2 0 3.0 1794 5.75
15. Jagdhuber,Hans   1906 M SK Keres-Augsbu GER 2 2 0 3.0 1779 6.75
16. Zschorsch,Peter   1772 M Karlsruher SF 1 GER 2 2 0 3.0 1709 5.50
17. Knollmüller,Peter   1838 M SK Töging GER 3 0 1 3.0 1685 5.00
18. Walther,Reinhard   1942 M SK Herzogenaura GER 2 2 0 3.0 1675 6.00
19. Neubauer,Jaroslau   1858 M SC Schweinfurt  GER 2 1 1 2.5 1852 4.25
20. Leuschner,Günter   1757 M SW Nürnberg Süd GER 2 1 1 2.5 1849 3.75
21. Schießl,Werner   1388 M FVS Hoyerswerda GER 2 1 1 2.5 1787 4.75
22. Selig,Rainer   2007 M Ebersbach/Sachs GER 2 1 1 2.5 1764 5.50
23. Glueck,Josef   1891 M Traunstein/Trau GER 2 1 1 2.5 1764 4.25
24. Hein,Manfred   1850 M FC Gunzenhausen GER 2 1 1 2.5 1763 5.25
25. Stolpynskyy,Mark   1968 M SW Nürnberg Süd GER 2 1 1 2.5 1748 4.50
26. Wittkugel,Friedhe   1768 M SV Kamen 1930 GER 2 1 1 2.5 1745 3.75
27. Aigner,Georg   1725 M TSV Dietfurt GER 2 1 1 2.5 1741 3.75
28. Blodig,Reinhard   1999 M TV Riedenburg GER 1 3 0 2.5 1734 5.50
29. Kammel,Rudolf   1582 M Bavaria Regensb GER 2 1 1 2.5 1711 4.25
30. Korth,Manfred,Dr.   1833 M SC Heideck-HIP GER 2 1 1 2.5 1706 3.75
31. Pidtoptanyy,Igor   1823 M SW Nürnberg Süd GER 2 1 1 2.5 1704 4.75
32. Dürr,Rainer,Dr.   1816 M SC Prien GER 2 1 1 2.5 1700 3.25
33. Klimpel,Siegfried   1645 M Kareth-Lappersd GER 2 1 1 2.5 1694 2.75
34. Maugg,Ludwig   1881 M SC Sonthofen GER 1 3 0 2.5 1690 6.00
35. Kochseder,Georg   1871 M TV 1890 Hallsta GER 2 1 1 2.5 1687 4.25
36. Strecker,Gerhard,   1930 M SC Starnberg GER 2 1 1 2.5 1673 4.25
37. Lehr,Thomas   1895 M Husumer SV 1898 GER 2 1 1 2.5 1666 5.25
38. Bräu,Ludwig   1733 M SK Marktoberdor GER 2 1 1 2.5 1660 3.25
39. Bilyavskyy,Borys   1807 M FC Ergolding 19 UKR 2 1 1 2.5 1659 3.75
40. Königl,Anton   1767 M FC Ergolding 19 GER 2 1 1 2.5 1650 4.75
41. Gerhards,Walter   1756 M Ratinger SK 195 GER 2 1 1 2.5 1642 3.75
42. Perzl,Michael   1713 M TSV Trostberg GER 1 3 0 2.5 1639 4.50
43. Riegler,Markus   1609 M Mannheim-Linden GER 2 1 1 2.5 1616 2.50
44. Willin,Bernhard   1691 M SC Horben GER 2 1 1 2.5 1599 2.75
45. Schießl,Hanns   1423 M FVS Hoyerswerda GER 2 0 2 2.0 1828 3.50
46. Schönfelder,Heinr   1643 M Tarrasch Münche GER 1 2 1 2.0 1812 3.75
47. Klüber,Werner   1740 M SC Prichsenstad GER 2 0 2 2.0 1809 3.50
48. Babichev,Vyachesl   1683 M SW Nürnberg Süd GER 2 0 2 2.0 1745 2.00
49. Breuer,Herbert   1594 M SK Bad Aibling GER 2 0 2 2.0 1737 3.00
50. Isopp,Manfred   1952 M Österreich AUT 2 0 2 2.0 1710 3.50
51. Kalkmann,Hans   1859 M SC Springer St. GER 2 0 2 2.0 1710 2.00
52. Schröter,Manfred   1855 M SC Falke Saerbe GER 2 0 2 2.0 1690 2.50
53. Reimann,Günther   1803 M SC Magstadt GER 1 2 1 2.0 1638 2.00
54. Stephan,Hubert   1527 M SC Prien GER 2 0 2 2.0 1622 2.00
55. Kunte,Herbert   1594 M SK Siemens Münc GER 2 0 2 2.0 1609 2.00
56. Malik,Heinz   1609 M SK Großweil GER 1 2 1 2.0 1588 1.75
57. Graw,Rolf   1563 M VfR-SC Koblenz GER 2 0 2 2.0 1567 1.00
58. Thieme,Wolfgang   1755 M SC Bayer Uerdin GER 2 0 2 2.0 1565 2.00
59. Abel,Hans-Peter   1795 M SC Leinfelden GER 1 2 1 2.0 1497 3.00
60. Lubberich,Alfred,   1616 M SC Nettetal 192 GER 1 2 1 2.0 1490 2.25
61. Weiskopf,Hans,Dr.   1832 * FC Gunzenhausen GER 1 1 2 1.5 1843 2.00
62. Boldt,Heinrich   1682 M Kareth-Lappersd GER 1 1 2 1.5 1839 3.25
63. Flockerzi,Armin   1605 M VfR SC Koblenz GER 1 1 2 1.5 1818 3.00
64. Baumgartner,Andre   1677 M J'Adoube Grassa GER 1 1 2 1.5 1765 1.75
65. Walch,Roger   1666 M SW Nürnberg Süd GER 1 1 2 1.5 1745 2.00
66. Lüders,Günter,Dr.   1603 M TSV Benshausen GER 1 1 2 1.5 1719 2.75
67. Hermann,Josef   1645 M TSV Trostberg GER 1 1 2 1.5 1715 2.25
68. Mahrla,Hans,Dr.   1647 M SC Eichenau GER 1 1 2 1.5 1708 0.75
69. Hütter,Heinz   1447 M SC Eichenau GER 0 3 1 1.5 1684 2.50
70. Reichwald,Klaus   1743 M SC Lohhof 1950 GER 1 1 2 1.5 1681 2.50
71. Steffl,Herbert   1539 M J'Adoube Grassa GER 1 1 2 1.5 1650 1.25
72. Harke,Horst   1664 M SK Varel GER 1 1 1 1.5 1633 1.25
73. Schuster,Herbert   1624 M SK Landshut GER 1 1 2 1.5 1629 1.25
74. Aufmwasser,Günter   1494 M SV 1922 Hilden GER 1 1 2 1.5 1628 1.00
75. Alefs,Heinz   1567 M SC Eichenau GER 1 1 2 1.5 1594 0.75
76. Oser,Thor   1638 M SK 1929 Jöhling GER 0 3 1 1.5 1545 2.00
77. Conitz,Helmut   1343 M SF Witzlasreuth GER 1 1 2 1.5 1530 0.75
78. Zehfuß,Helmut   1716 M Traunstein/Trau GER 1 1 2 1.5 1520 1.25
79. Peiberg,Ehrhard   1469 M SC Erlangen GER 1 1 2 1.5 1500 1.00
80. Zerweck,Christoph   1779 M SV Herrenberg GER 1 1 2 1.5 1490 1.00
81. Wraga,Hermann   1445 M SG Osnabrück GER 0 2 2 1.0 1755 1.75
82. Wraga,Teresa   1424 W SG Osnabrück GER 0 2 2 1.0 1749 1.50
83. Garms,Ilse   1553 W ESV Eberswalde GER 1 0 3 1.0 1680 1.00
84. Walther,Renate   837 W SK Herzogenaura GER 1 0 3 1.0 1673 1.00
85. Otto,Klaus   1550 M Thüringer SV Tr GER 1 0 3 1.0 1656 1.00
86. Wilfert,Eva-Maria   1389 W PTSV SK Hof 189 GER 0 2 2 1.0 1654 1.75
87. Sandner,Josef   1507 M Traunstein/Trau GER 0 2 2 1.0 1633 1.25
88. Kolkwitz,Klaus   1670 M ESV Eberswalde GER 0 2 2 1.0 1631 1.25
89. Schallock,Helmut   1352 M SC N-T Nürnberg GER 0 2 2 1.0 1624 1.75
90. Laber,Dietrich   1561 M SF Steinsfurt GER 1 0 3 1.0 1601 0.00
91. Bräu,Emmi   1321 W SK Marktoberdor GER 1 0 3 1.0 1535 0.50
92. Ewald,Frithjof   1319 M J'Adoube Grassa GER 1 0 3 1.0 1503 0.00
93. Malik,Rosemarie   1285 W SK Großweil GER 1 0 3 1.0 1429 0.00
94. Jehn,Detlef   1486 M SF Bad Reichenh GER 0 1 3 0.5 1726 0.75
95. Rudek,Gerald   1453 M SC Feuchtwangen GER 0 1 3 0.5 1708 1.25
96. Rosmann,Armin   1403 M TSV Ebermannsta GER 0 1 3 0.5 1636 0.75
97. Hartlaub,Marianne   1367 W SK 1982 Klingen GER 0 1 3 0.5 1631 1.00
98. Jurgan,Brigitte   1236 W J'Adoube Grassa GER 0 1 3 0.5 1558 0.75
99. Schwarzmeier,Chri   868 W TV Riedenburg GER 0 0 4 0.0 1508 0.00
100. Schubert,Jürgen   1124 M Münchener SC 18 GER 0 0 4 0.0 1488 0.00