Sie befinden sich hier:

Seniorenturnier Bergen 2013 H.Ganselmayer

25. Offene Bayerische Senioren-EM 2013 (Bergen/Chiemsee) vom 15. - 23. Juni 2013

  Siegerliste Bergen 2013
Bayerischer-Meister Urytskyy, Arkadiy 7 Punkte Rang 1
Turniersieger Urytskyy, Arkadiy 7 Punkte Rang 1
2.Turniersiger Goy, Udo 7 Punkte Rang 2
3.Turniersiger Oechslein, Rainer 6,5 Punkte Rang 3
Damensiegerin Hartlaub, Marianne 4 Punkte Rang 71
Nestor-Sieger Achenbach,Manfred 6,5Punkte Rang 5
5, Ratinggruppe Sieger Neubauer, Jaroslaus 1874 6,5Punkte Rang 7
1760 –1890 DWZ 2.Sieger Lamprecht, Rudolf 1880 6 Punkte Rang 9
3.Sieger Knollmüller, Peter 1830 6 Punkte Rang13
4. Ratinggruppe Sieger Babichev,Vyacheslav 1716 6 Punkte Rang 11
1670 – 1769 DWZ 2.Sieger Bräu, Ludwig 1695 5,5Punkte Rang19
3.Sieger Zehfuß, Helmut 1706 5,5Punkte Rang 23
3. Ratinggruppe Sieger Schuster, Herbert 1646 6 Punkte Rang 14
1590 –1669 DWZ 2.Sieger Niedermaier, Peter 1626 5 Punkte Rang 31
3.Sieger Husser, Oskar 1636 4 Punkte Rang 32
2. Ratinggruppe Sieger Steffl, Herbert 1516 4,5Punkte Rang 45
1491 – 1589 DWZ 2.Sieger Purwin, Heinz 1481 4 Punkte Rang 65
3.Sieger Moderegger,Peter 1484 4 Punkte Rang 66
1. Ratinggruppe Sieger Rudek,Gerald 1435 4 Punkte Rang 62
700 – 1480 DWZ 2.Sieger Hartlaub, Marianne 1339 4 Punkte Rang 71
3.Sieger David, Jürgen,Dr. 1368 3,5Punkte Rang 78

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
1. Urytskyy,Arkadiy 2023 TSV Kirchenlaib 5 4 0 7.0 1927 36.00
2. Goy,Udo 2087 Ford-Schachfreu 5 4 0 7.0 1891 35.25
3. Oechslein,Rainer 2182 Schachklub Schw 4 5 0 6.5 1912 34.75
4. Fischer,Gerd 2071 FC Gunzenhausen 4 5 0 6.5 1835 34.00
5. Achenbach,Manfred 2011 Schachclub Mülh 5 3 1 6.5 1800 34.00
6. Däubler,Heinrich 2026 SG Siemens Ambe 5 3 1 6.5 1765 34.75
7. Neubauer,Jaroslau 1874 Schachklub Schw 5 3 1 6.5 1749 31.50
8. Hein,Manfred 1942 FC Gunzenhausen 4 4 1 6.0 1872 30.50
9. Lamprecht,Rudolf 1860 SV Höhenkirchen 5 2 2 6.0 1860 30.75
10. Jagdhuber,Hans 1918 SK Keres-Augsbu 5 2 2 6.0 1789 30.50
11. Babichev,Vyachesl 1716 SW Nürnberg Süd 6 0 3 6.0 1777 26.00
12. Ditmas,Hugh 1922 Bremer SG von 1 5 2 2 6.0 1776 28.25
13. Knollmüller,Peter 1830 SK Töging 4 4 1 6.0 1757 27.50
14. Schuster,Herbert 1646 SK Landshut 5 2 2 6.0 1698 25.50
15. Maugg,Ludwig 1811 SC Sonthofen 2 7 0 5.5 1819 26.25
16. Etzold,Walter 1962 Schachzirkel El 4 3 2 5.5 1797 29.00
17. Dürr,Rainer,Dr. 1913 SC Prien 3 5 1 5.5 1784 27.75
18. Willin,Bernhard 1808 SC Horben 4 3 2 5.5 1781 27.50
19. Bräu,Ludwig 1695 SK Marktoberdor 3 5 1 5.5 1754 26.00
20. Kochseder,Georg 1881 TV 1890 Hallsta 3 5 1 5.5 1743 29.25
21. Pidtoptanyy,Igor 1848 SW Nürnberg Süd 3 5 1 5.5 1732 25.50
22. Bilyavskyy,Borys 1781 FC Ergolding 19 4 3 2 5.5 1724 23.25
23. Zehfuß,Helmut 1706 SG Traunstein/T 4 3 2 5.5 1721 23.50
24. Hansch,Klaus-Mich 1714 SC Weisse Dame  3 5 1 5.5 1720 24.25
25. Rückleben,Hermann 1904 SC Rastatt 4 3 2 5.5 1715 27.00
26. Neumeister,Herber 1772 Schachvereinigu 4 3 2 5.5 1703 23.00
27. Wolf,Reinhard 1741 SV Königsspring 3 5 1 5.5 1682 23.25
28. Klein,Reinhard 1764 SC Roter Turm A 5 1 3 5.5 1667 23.75
29. Schönfelder,Heinr 1739 SC Tarrasch 45  5 1 3 5.5 1643 20.75
30. Roggenstein,Bruno 1810 SF Furtwangen-V 4 2 3 5.0 1831 23.50
31. Niedermaier,Peter 1626 SU Ebersberg-Gr 4 2 3 5.0 1812 24.00
32. Husser,Oskar 1636 SC Caissa Falke 5 0 4 5.0 1771 23.50
33. Eichinger,Günther 1805 SV Ilmmünster 3 4 2 5.0 1744 22.25
34. Walther,Reinhard 1892 SK 1911 Herzoge 2 6 1 5.0 1709 25.50
35. Reichwald,Klaus 1693 SC Lohhof 1950  3 4 2 5.0 1690 21.50
36. Königl,Anton 1713 FC Ergolding 19 3 4 2 5.0 1677 21.50
37. Abel,Hans-Peter 1696 SC Leinfelden 3 4 2 5.0 1676 20.75
38. Worschech,Roland 1732 SK 1907 Kulmbac 4 2 3 5.0 1661 19.50
39. Aßmann,Siegfried 1761 Schöninger SV 4 2 3 5.0 1620 17.50
40. Oser,Thor 1673 SK 1929 Jöhling 3 4 2 5.0 1565 18.00
41. Klein,Klaus 1809 SF Heidelberg 3 3 3 4.5 1803 22.75
42. Fels,Karl-Heinz 1676 Stuttgarter SF  3 3 3 4.5 1742 19.00
43. Perzl,Michael 1711 TSV Trostberg 3 3 3 4.5 1729 19.50
44. Wolfram,Gisbert,D 1617 SU Ebersberg-Gr 3 3 3 4.5 1714 20.25
45. Steffl,Herbert 1516 ASV J'Adoube Gr 2 5 2 4.5 1713 21.00
46. Boldt,Heinrich 1772 TSV Kareth-Lapp 3 3 2 4.5 1709 19.75
47. Klimpel,Siegfried 1661 TSV Kareth-Lapp 3 3 2 4.5 1704 19.25
48. Alefs,Heinz 1624 SC Eichenau 4 1 4 4.5 1699 18.25
49. Flockerzi,Armin 1677 VfR-SC Koblenz 3 3 3 4.5 1677 15.75
50. Eckstein,Helmut 1647 SC Sendling e.V 3 3 3 4.5 1676 15.50
51. Winter,Bernd 1742 SK Siemens Münc 2 5 2 4.5 1672 18.00
52. Kalkmann,Hans 1790 Schachclub Spri 2 5 2 4.5 1671 18.75
53. Aigner,Georg 1817 TSV Dietfurt/Al 2 5 2 4.5 1660 20.00
54. Stadler,Lothar 1707 SAbt SV Weiss-B 4 1 4 4.5 1657 16.75
55. Baumgartner,Andre 1663 ASV J'Adoube Gr 2 5 2 4.5 1652 18.25
56. Schurig,Wilhelm 1820 SV Thiersheim 4 1 4 4.5 1650 18.25
57. Hermann,Josef 1619 TSV Trostberg 2 5 2 4.5 1631 18.25
58. Harke,Horst 1693 SK Varel 4 1 2 4.5 1625 20.50
59. Riegler,Markus 1641 SK Mannheim-Lin 3 2 4 4.0 1668 17.25
60. Lüders,Günter,Dr. 1659 TSV 1883 Bensha 3 2 4 4.0 1661 15.50
61. Malik,Heinz 1645 SK Großweil 2 4 3 4.0 1653 14.25
62. Rudek,Gerald 1435 SC Feuchtwangen 3 2 4 4.0 1627 16.75
63. Schindler,Jan 1657 SC Anderssen Nü 4 0 5 4.0 1614 12.00
64. Mahrla,Hans,Dr. 1632 SC Eichenau 2 4 3 4.0 1611 14.75
65. Purwin,Heinz 1481 SF Bad Reichenh 3 2 4 4.0 1610 15.00
66. Moderegger,Ludwig 1484 SF Bad Reichenh 3 2 4 4.0 1600 14.25
67. Laber,Dietrich 1624 SF Steinsfurt B 2 4 3 4.0 1596 15.00
68. Janzen,Christian 1553 TSV Marienfelde 3 2 4 4.0 1569 11.75
69. Kunte,Herbert 1708 SK Siemens Münc 2 4 3 4.0 1566 15.00
70. Beck,Gerhard 1494 SF Furtwangen-V 3 2 4 4.0 1566 13.00
71. Hartlaub,Marianne 1339 SK 1982 Klingen 3 2 4 4.0 1513 11.00
72. Nefzger,Franz 1511 SK Freilassing 3 2 4 4.0 1495 10.00
73. Straub,Peter 1999 SK Mering 3 1 2 3.5 1759 16.00
74. Friedrich,Horst 1569 SK Zirndorf e.V 3 1 5 3.5 1631 13.50
75. Stephan,Hubert 1484 SC Prien 3 1 5 3.5 1619 14.00
76. Zellner,Erwin 1540 SK 1907 Kulmbac 3 1 5 3.5 1602 10.25
77. Hütter,Heinz 1535 SC Eichenau 3 1 5 3.5 1591 12.25
78. David,Jürgen,Dr. 1368 Postsportverein 3 1 5 3.5 1576 11.25
79. Rosmann,Armin 1487 SG Büchenbach/R 1 5 3 3.5 1569 12.50
80. Scheuerlein,Gerha 1546 SK Schwabach 19 2 3 4 3.5 1564 10.75
81. Schenn,Andreas 1564 SC Neckarsulm e 1 5 3 3.5 1549 10.75
82. Erdmann,Wolfgang 1477 SC Roter Turm A 2 3 4 3.5 1537 9.50
83. Aufmwasser,Günter 1571 Schachverein 19 2 3 4 3.5 1522 9.75
84. Ganslmayer,Anton, 1793 SC Eichenau 2 2 1 3.0 1871 13.50
85. Brune,Herwart 1455 SF Bad Reichenh 2 2 5 3.0 1560 8.00
86. Peiberg,Ehrhard 1602 SC Erlangen 48/ 2 0 5 3.0 1552 6.50
87. Kunert,Helmut 1429 SF Bad Reichenh 2 2 5 3.0 1538 8.50
88. Steckel,Werner 1254 SG Siemens Ambe 0 6 3 3.0 1522 10.00
89. Baier,Peter 1476 TTC Blau-Weiß G 1 4 4 3.0 1519 10.25
90. Bräu,Emmi 1456 SK Marktoberdor 2 2 5 3.0 1516 8.25
91. Ludwig,Ines 1599 SC Mühlhof-Reic 3 0 6 3.0 1468 7.00
92. Walther,Margareta 1478 SC Bessenbach 1 2 2 5 3.0 1447 8.00
93. Ewald,Frithjof 1377 SF Bad Reichenh 2 2 5 3.0 1426 6.50
94. Schubert,Jürgen   Schach-Club Vat 2 1 6 2.5 1600 7.75
95. Dirks,Rainer 1213 FrSpV Dortmund  2 1 6 2.5 1493 7.75
96. Schweighard,Huber 1255 Schach-Club Vat 0 5 3 2.5 1477 7.75
97. Malik,Rosemarie 1324 SK Großweil 1 3 5 2.5 1462 6.00
98. Jurgan,Brigitte 1281 SF Bad Reichenh 2 1 6 2.5 1433 4.00
99. Vogel,Paul 1384 Schachverein Tu 0 4 5 2.0 1535 7.50
100. Sandner,Josef 1505 SG Traunstein/T 1 0 3 1.0 1612 2.50
101. Walther,Renate 838 SK 1911 Herzoge 1 0 8 1.0 1378 1.50
102. spielfrei     0 0 4 0.0 1206 0.00
Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
1. Urytskyy,Arkadiy   M 2023 1927 7.0 5.52 9 30 / 15 2147   2053 30
2. Goy,Udo   M 2087 1891 7.0 6.60 9 30 / 15 2111   2095 8
3. Oechslein,Rainer   M 2182 1912 6.5 7.23 9 30 / 15 2078   2168 -14
4. Fischer,Gerd   M 2071 1835 6.5 6.88 9 30 / 15 2001   2064 -7
5. Achenbach,Manfred   M 2011 1800 6.5 6.88 9 30 / 15 1966   2004 -7
6. Däubler,Heinrich   M 2026 1765 6.5 7.30 9 30 / 15 1931   2010 -16
7. Neubauer,Jaroslau   M 1874 1749 6.5 5.93 9 27 / 15 1915   1886 12
8. Hein,Manfred   M 1942 1872 6.0 5.31 9 29 / 15 1997   1956 14
9. Lamprecht,Rudolf   M 1860 1860 6.0 4.47 9 27 / 15 1985   1894 34
10. Jagdhuber,Hans   M 1918 1789 6.0 5.88 9 29 / 15 1914   1920 2
11. Babichev,Vyachesl   M 1716 1777 6.0 3.79 9 24 / 15 1902   1769 53
12. Ditmas,Hugh   M 1922 1776 6.0 6.10 9 29 / 15 1901   1921 -1
13. Knollmüller,Peter   M 1830 1757 6.0 5.31 9 26 / 15 1882   1845 15
14. Schuster,Herbert   M 1646 1698 6.0 3.92 9 22 / 15 1823   1699 53
15. Maugg,Ludwig   M 1811 1819 5.5 4.43 9 26 / 15 1899   1835 24
16. Etzold,Walter   M 1962 1797 5.5 6.31 9 30 / 15 1877   1946 -16
17. Dürr,Rainer,Dr.   M 1913 1784 5.5 6.02 9 28 / 15 1864   1902 -11
18. Willin,Bernhard   M 1808 1781 5.5 4.87 9 26 / 15 1861   1822 14
19. Bräu,Ludwig   M 1695 1754 5.5 3.67 9 23 / 15 1834   1740 45
20. Kochseder,Georg   M 1881 1743 5.5 6.09 9 28 / 15 1823   1869 -12
21. Pidtoptanyy,Igor   M 1848 1732 5.5 5.83 9 27 / 15 1812   1841 -7
22. Bilyavskyy,Borys   M 1781 1724 5.5 5.22 9 25 / 15 1804   1787 6
23. Zehfuß,Helmut   M 1706 1721 5.5 4.26 9 23 / 15 1801   1736 30
24. Hansch,Klaus-Mich   M 1714 1720 5.5 4.36 9 24 / 15 1800   1741 27
25. Rückleben,Hermann   M 1904 1715 5.5 6.62 9 28 / 15 1795   1880 -24
26. Neumeister,Herber   M 1772 1703 5.5 5.27 9 25 / 15 1783   1777 5
27. Wolf,Reinhard   M 1741 1682 5.5 5.16 9 24 / 15 1762   1749 8
28. Klein,Reinhard   M 1764 1667 5.5 5.66 9 25 / 15 1747   1761 -3
29. Schönfelder,Heinr   M 1739 1643 5.5 5.63 9 24 / 15 1723   1736 -3
30. Roggenstein,Bruno   M 1810 1831 5.0 4.16 9 26 / 15 1874   1829 19
31. Niedermaier,Peter   M 1626 1812 5.0 2.56 9 22 / 15 1855   1688 62
32. Husser,Oskar   M 1636 1771 5.0 2.95 9 22 / 15 1814   1688 52
33. Eichinger,Günther   M 1805 1744 5.0 5.20 9 26 / 15 1787   1801 -4
34. Walther,Reinhard   M 1892 1709 5.0 6.63 9 28 / 15 1752   1857 -35
35. Reichwald,Klaus   M 1693 1690 5.0 4.33 9 23 / 15 1733   1709 16
36. Königl,Anton   M 1713 1677 5.0 4.84 9 24 / 15 1720   1716 3
37. Abel,Hans-Peter   M 1696 1676 5.0 4.59 9 23 / 15 1719   1706 10
38. Worschech,Roland   M 1732 1661 5.0 5.26 9 24 / 15 1704   1726 -6
39. Aßmann,Siegfried   M 1761 1634 5.0 5.82 9 25 / 15 1677   1742 -19
40. Oser,Thor   M 1673 1565 5.0 5.73 9 23 / 15 1608   1655 -18
41. Klein,Klaus   M 1809 1803 4.5 4.55 9 26 / 15 1803   1808 -1
42. Fels,Karl-Heinz   M 1676 1742 4.5 3.92 9 23 / 15 1742   1690 14
43. Perzl,Michael   M 1711 1729 4.5 4.26 9 24 / 15 1729   1716 5
44. Wolfram,Gisbert,D   M 1617 1714 4.5 3.32 9 22 / 15 1714   1647 30
45. Steffl,Herbert   M 1516 1713 4.5 2.26 9 20 / 15 1713   1577 61
46. Boldt,Heinrich   * 1772 1709 4.5 4.66 8 25 / 15 1752   1769 -3
47. Klimpel,Siegfried   * 1661 1704 4.5 3.61 8 23 / 15 1747   1683 22
48. Alefs,Heinz   M 1624 1699 4.5 3.61 9 22 / 15 1699   1646 22
49. Flockerzi,Armin   M 1677 1692 4.5 4.27 9 23 / 15 1692   1682 5
50. Eckstein,Helmut   M 1647 1676 4.5 4.26 9 22 / 15 1676   1653 6
51. Winter,Bernd   M 1742 1672 4.5 5.32 9 24 / 15 1672   1723 -19
52. Kalkmann,Hans   M 1790 1671 4.5 5.90 9 25 / 15 1671   1758 -32
53. Aigner,Georg   M 1817 1660 4.5 6.36 9 26 / 15 1660   1775 -42
54. Stadler,Lothar   M 1707 1657 4.5 4.99 9 23 / 15 1657   1695 -12
55. Baumgartner,Andre   M 1663 1652 4.5 4.72 9 23 / 15 1652   1658 -5
56. Schurig,Wilhelm   M 1820 1650 4.5 6.36 9 26 / 15 1650   1778 -42
57. Hermann,Josef   M 1619 1631 4.5 4.43 9 22 / 15 1631   1620 1
58. Harke,Horst   * 1693 1625 4.5 3.95 7 23 / 15 1727   1707 14
59. Riegler,Markus   M 1641 1668 4.0 4.22 9 22 / 15 1625   1636 -5
60. Lüders,Günter,Dr.   M 1659 1661 4.0 4.54 9 23 / 15 1618   1646 -13
61. Malik,Heinz   M 1645 1653 4.0 4.44 9 22 / 15 1610   1634 -11
62. Rudek,Gerald   M 1435 1627 4.0 2.34 9 19 / 15 1584   1482 47
63. Schindler,Jan   M 1657 1629 4.0 4.72 9 23 / 15 1586   1639 -18
64. Mahrla,Hans,Dr.   M 1632 1611 4.0 4.77 9 22 / 15 1568   1613 -19
65. Purwin,Heinz   M 1481 1610 4.0 3.10 9 20 / 15 1567   1505 24
66. Moderegger,Ludwig   M 1484 1600 4.0 2.86 9 20 / 15 1557   1515 31
67. Laber,Dietrich   M 1624 1596 4.0 4.81 9 22 / 15 1553   1604 -20
68. Janzen,Christian   M 1553 1569 4.0 3.90 9 21 / 15 1526   1555 2
69. Kunte,Herbert   M 1708 1566 4.0 5.91 9 24 / 15 1523   1662 -46
70. Beck,Gerhard   M 1494 1566 4.0 3.67 9 20 / 15 1523   1503 9
71. Hartlaub,Marianne   W 1339 1513 4.0 2.49 9 18 / 15 1470   1383 44
72. Nefzger,Franz   M 1511 1510 4.0 4.50 9 20 / 15 1467   1498 -13
73. Straub,Peter   * 1999 1759 3.5 4.76 6 30 / 15 1816   1971 -28
74. Friedrich,Horst   M 1569 1631 3.5 3.77 9 21 / 15 1551   1562 -7
75. Stephan,Hubert   M 1484 1619 3.5 2.98 9 20 / 15 1539   1498 14
76. Zellner,Erwin   M 1540 1602 3.5 3.89 9 21 / 15 1522   1530 -10
77. Hütter,Heinz   M 1535 1591 3.5 3.97 9 21 / 15 1511   1523 -12
78. David,Jürgen,Dr.   M 1368 1576 3.5 2.19 9 19 / 15 1496   1405 37
79. Rosmann,Armin   M 1487 1569 3.5 3.59 9 20 / 15 1489   1485 -2
80. Scheuerlein,Gerha   M 1546 1579 3.5 4.07 9 21 / 15 1499   1531 -15
81. Schenn,Andreas   M 1564 1549 3.5 4.59 9 21 / 15 1469   1536 -28
82. Erdmann,Wolfgang   M 1477 1537 3.5 3.79 9 20 / 15 1457   1470 -7
83. Aufmwasser,Günter   M 1571 1537 3.5 4.94 9 21 / 15 1457   1533 -38
84. Ganslmayer,Anton,   * 1793 1871 3.0 2.08 5 25 / 15 1943   1817 24
85. Brune,Herwart   M 1455 1560 3.0 3.01 9 19 / 15 1435   1455 0
86. Peiberg,Ehrhard   M 1602 1552 2.0 3.88 7 22 / 15 1394   1551 -51
87. Kunert,Helmut   M 1429 1538 3.0 3.27 9 19 / 15 1413   1422 -7
88. Steckel,Werner   M 1254 1522 3.0 1.83 9 17 / 15 1397   1290 36
89. Baier,Peter   M 1476 1519 3.0 4.00 9 20 / 15 1394   1449 -27
90. Bräu,Emmi   W 1456 1516 3.0 3.77 9 19 / 15 1391   1435 -21
91. Ludwig,Ines   W 1599 1483 3.0 5.76 9 22 / 15 1358   1528 -71
92. Walther,Margareta   W 1478 1462 3.0 4.75 9 20 / 15 1337   1430 -48
93. Ewald,Frithjof   M 1377 1426 3.0 3.77 9 19 / 15 1301   1356 -21
94. Schubert,Jürgen   M 0 1600 1.5 1.50 8   / 15 1334   1334 0
95. Dirks,Rainer   M 1213 1493 2.5 1.83 9 17 / 15 1327   1233 20
96. Schweighard,Huber   * 1255 1477 2.5 1.89 8 17 / 15 1336   1274 19
97. Malik,Rosemarie   W 1324 1462 2.5 2.82 9 18 / 15 1296   1315 -9
98. Jurgan,Brigitte   W 1281 1433 1.5 2.44 8 16 / 15 1182   1250 -31
99. Vogel,Paul   M 1384 1535 2.0 2.83 9 19 / 15 1315   1361 -23
100. Sandner,Josef   * 1505 1612 0.0 1.11 3 20 / 15 935   1467 -38
101. Walther,Renate   W 838 1378 0.0 0.30 8 31 / 15 701   832 -6

Die Webseite verwendet Cookies, um die Dienste ständig zu verbessern und bestimmte Features zu ermöglichen. Indem Sie hier fortfahren, stimmen Sie dieser Verwendung zu. Mehr Informationen