Sie befinden sich hier:

Pokalturnier 2014/2015

Ausschreibung: "LUDWIG-KAISER-POKAL"

Ludwig KaiserIm Gedenken an unseren (Schach-) Freund Ludwig Kaiser, der am 31. Oktober 2013 im Alter von 62 Jahren völlig unerwartet aus unserer Mitte gerissen wurde.

Modus:              K-O-Turnier & 4 Runden Schweizer System 
Bedenkzeit:        2 Stunden / 40 Züge & 30 Minuten / Rest
Anmeldung:        Jetzt und sofort beim Spielleiter (=ZAPF)!
Anmeldeschluß:   1. April 2015

Das Pokalturnier 2014/15 wird als K-O-Turnier mit Zufallsauslosung (durch eine Glücksfee) ab der ersten Runde ausgetragen. - Optional kann sich jeder Teilnehmer (für den Fall seines frühzeitigen Ausscheidens) ebenso für die Teilnahme an einem gleichzeitig ausgetragenen maximal 4-rundigen Pokalturnier nach Schweizer System anmelden. - Der Modus der Turnierpartien ist der allgemein gebräuchliche von 2 Stunden für 40 Züge zuzüglich 1/2 Stunde für den Rest der Partie. - Im Falle eines Unentschiedens in der Turnierpartie werden mit wechselnden Farben 5-Minuten-Blitzpartien  bis zur ersten entschiedenen Partie gespielt. - Der Rundenbeginn ist abhängig vom Jugendtraining um zirka 19.30 Uhr. - Für Spielabsagen gelten die in der Vereinsmeisterschaft bewährten Regeln.

NEU! Die Reihenfolge im CH-Turnier ergibt sich folgendermaßen: 1. Wertung = Erzielte Punkte,
2. Wertung = DWZ-Durchschnitt der Gegner, 3. Wertung: Buchholzsumme (Punkte aller Gegner) Selbstverständlich wird das Turnier zur DWZ-, jedoch nicht zur ELO-Auswertung angemeldet!

NEU! Hinweis: Wie auch im letzten Jahr wird eine Teilnehmerzahl von 32 (= 2 hoch n) angestrebt! Dabei sind uns natürlich auch Gastspieler willkommen, die unseren Eignungstest ;-D bestehen...

Hauptrunde (Teilnehmerzahl >16):     08/04/2015 [+ 15/04 & 22/04/2015]
1/8 - Finale + 1. Runde CH-Turnier:   29/04/2015 [+ 06/05 & 13/05/2015]
1/4 - Finale + 2. Runde CH-Turnier:   20/05/2015 [+ 27/05 & 03/06/2015]
1/2 - Finale + 3. Runde CH-Turnier:   10/06/2015 [+ 17/06 & 24/06/2015]
Pokalfinale  + 4. Runde CH-Turnier:    01/07 & 08/07/2015 = Vorspieltermine
Pokalfinale  + 4. Runde CH-Turnier:    15/07/2015 = Verbindlicher Endtermin

16/07/2015: "Das" gestrige Ereignis war der Sieg von Ruben Mantel gegen Christian Brenner, wodurch sich unser "Youngster" den 1. Platz im CH-Turnier sicherte. Herzlichen Glückwunsch !!! - Ansonsten seien alle Teilnehmer bedankt, besonders die, die unser Turnier auch beendet haben !!!

ED09/07/2015: Gestern Abend kam es in der restlos ausverkauften "Zabo-Arena" zum großen Showdown zwischen Hermann Schlötterer und Falk Petigk, welcher dann jedoch recht frühzeitig durch ein grobes Versehen zugunsten von "Ed" entschieden wurde. Gratulation zu diesem Triumph!
[Im CH-Turnier steht uns am 15. Juli noch ein weiterer "Finaltag" bevor!]

25/06/2015: Gestern übernahm Glücksfee "Gisela" die Auslosung des Finales zwischen Hermann Schlötterer und Falk Petigk, welches nach Übereinkunft der beiden Kontrahenten am 8. Juli 2015
über die Zabo-Bühne geht (Kartenvoverkauf beim Spielleiter)! Die restlichen Teilnehmer sehen hier die allerletzte Auslosung. Bitte beachtet den Endtermin sowie die beiden Termine zum Vorspielen!

                 Offizielles Endergebnis & Inoffizielle DWZ-Auswertung:                 

Pl.TeilnehmerPkt.12345DWZNiv.Erw.NNEUDif.
1. Schlötterer,Hermann 4.5 15W1 8W1 14S1 3S½ 2W1 1840 1666 3.56 5 1864 24
2. Petigk,Falk 3.5 4W1 18W1 16W½ 9W1 1S0 1697 1811 1.83 5 1744 47
3. Mantel,Ruben 4.5 38S1 19S1 23w+ 1W½ 9W1 1779 1828 1.73 4 1862 83
4. Behlert,Stefan 4.0 2S0 31W1 32s+ 14W1 7S1 1715 1467 3.01 4 1715 0
5. Shkvarchuk,Illia 4.0 22W1 7W0 11S1 17S1 8W1 1662 1474 3.68 5 1671 9
6. Mantel,Hubert 3.5 7S0 25W1 18S½ 27W1 15w+ 1654 1265 3.51 4 1623 -31
7. Freudhöfer,Otto,Dr. 3.0 6W1 5S1 9S0 21w+ 4W0 1380 1754 0.47 4 1433 53
8. Oram,Thomas 3.0 31S1 1S0 20W1 23w+ 5S0 1470 1570 1.52 4 1490 20
9. Brenner,Christian 3.0 20W1 10W1 7W1 2S0 3S0 1983 1616 4.39 5 1952 -31
10. Ott,Hans 3.0 17W1 9S0 13W1 15S0 18W1 1619 1581 2.76 5 1626 7
11. Gottsmann,Helmut 3.0   24S1 5W0 20S1 27w+ 1546 1665 1.02 3 1578 32
12. Albayrak,Aylin 3.0 19W0 15S0 33W1 24S1 26W1 1593 1499 2.54 5 1607 14
13. Albayrak,Atilla 3.0 27W1 16W0 10S0 30S1 22W1 1308 1495 1.82 5 1348 40
14. Hahn,Thomas 3.0 33S1 32W1 1W0 4S0 17W1 1621 1458 2.95 5 1622 1
15. Ziegler,Peter 2.5 1S0 12W1 22S½ 10W1 6s- 1763 1662 2.52 4 1763 0
16. Wittmann,Paul 2.5 21S1 13S1 2S½     2043 1569 2.76 3 2037 -6
17. Raudner,Joachim 2.0 10S0 26w+ 34w+ 5W0 14S0 1378 1634 0.56 3 1358 -20
18. Röckl,Adelbert 2.0 29w+ 2S0 6W½ 22W½ 10S0 1474 1641 1.13 4 1470 -4
19. Mantel,Hans 2.0 12S1 3W0 21S0 26W0 31S1 1507 1594 1.90 5 1513 6
20. Hofstetter,Fred 2.0 9S0 36W1 8S0 11W0 28w+ 1605 1515 2.32 4 1565 -40
21. Schöne,Steffen 2.0 16W0 30S1 19W1 7s-   1703 1554 1.85 3 1707 4
22. Baumgartl,Michael 2.0 5S0 37W1 15W½ 18S½ 13S0 1594 1552 2.19 4 1556 -38
23. Ahlich,Thomas 2.0 30W1 28w+ 3s- 8s-   1839 1112 0.99 1 1839 0
24. Wettermann,Bernd 2.0   11W0 25S1 12W0 29s+ 1727 1411 2.41 3 1686 -41
25. Pauer,Gerd 2.0   6S0 24W0 33S1 34w+ 1095 1385 0.91 3 1098 3
26. Schmid,Stefan 2.0   17s- 36W1 19S1 12S0 1725 1387 2.45 3 1712 -13
27. Schubert,Jürgen 1.5 13S0 29W1 28W½ 6S0 11s- 1109 1519 0.39 4 1151 42
28. Kögler,Christian 1.5 35W½ 23s- 27S½ 29W½ 20s- 1505 1337 2.05 3 1486 -19
29. Holland,Arthur 1.5 18s- 27S0 30W1 28S½ 24w- 1609 1242 2.56 3 1576 -33
30. Held,Werner 1.0 23S0 21W0 29S0 13W0 36s+ 1112 1615 0.32 4 1103 -9
31. Raukamp,Benedikt 1.0 8W0 4S0 37S1 34w- 19W0 1171 1564 0.30 3 1161 -10
32. Hasenöder,Matthias 1.0 36S1 14S0 4w-     1581 1341 1.41 2 1567 -14
33. Heberger,Christina 1.0 14W0 34S0 12S0 25W0 37S1 774 1478 0.13 4 772 -2
34. Hüseinov,Sebaydin 1.0   33W1 17s- 31s- 25s- 1604 774 1.00 1 1604 0
35. Forche,Peter 0.5 28S½         1292 1505 0.23 1 1303 11
36. Kraus,Markus 0.5 32W0 20S0 26S0 37W½ 30w- 1061 1637 0.07 3 1059 -2
37. Schreml,Raimund 0.5   22S0 31W0 36S½ 33W0 0 1150 0.50 4 0 0
38. Link,Andreas 0.0 3W0         1980 1779 0.76 1 1961 -19

 

KO-Turnier: Paarungsliste Finale am 15/07/2015 (& 01+08/07/2015)

T.Nr.TeilnehmerDWZPkt.-Nr.TeilnehmerDWZPkt.Ergebnis:
1 4. Schlötterer,Hermann 1840 (3½) - 12. Petigk,Falk 1697 (3½) 1 - 0

  CH-Turnier: Paarungsliste Runde 4 am 15/07/2015 (& 01+08/07/2015) 

2 6. Mantel,Ruben 1779 (3½) - 2. Brenner,Christian 1983 (3) 1 - 0
3 28. Freudhöfer,Otto,Dr. 1380 (3) - 10. Behlert,Stefan 1715 (3) 0 - 1
4 13. Shkvarchuk,Illia 1662 (3) - 27. Oram,Thomas 1470 (3) 1 - 0
5 14. Mantel,Hubert 1654 (2½) - 7. Ziegler,Peter 1763 (2½) ( + - - )
6 21. Albayrak,Aylin 1593 (2) - 9. Schmid,Stefan 1725 (2) 1 - 0
7 15. Hahn,Thomas 1621 (2) - 29. Raudner,Joachim 1378 (2) 1 - 0
8 16. Ott,Hans 1619 (2) - 26. Röckl,Adelbert 1474 (2) 1 - 0
9 30. Albayrak,Atilla 1308 (2) - 20. Baumgartl,Michael 1594 (2) 1 - 0
10 23. Gottsmann,Helmut 1546 (2) - 34. Schubert,Jürgen 1109 (1½) ( + - - )
11 17. Holland,Arthur 1609 (1½) - 8. Wettermann,Bernd 1727 (1) ( - - + )
12 18. Hofstetter,Fred 1605 (1) - 25. Kögler,Christian 1505 (1½) ( + - - )
13 35. Pauer,Gerd 1095 (1) - 19. Hüseinov,Sebaydin 1604 (1) ( + - - )
14 32. Raukamp,Benedikt 1171 (1) - 24. Mantel,Hans 1507 (1) 0 - 1
15 36. Kraus,Markus 1061 (½) - 33. Held,Werner 1112 (0) ( - - + )
16 38. Schreml,Raimund   (½) - 37. Heberger,Christina 774 (0) 0 - 1


11/06/2015:
Diesmal übernahm Glücksfee "Vanessa Lange" unsere Auslosung und zog überaus attraktive Paarungen! - Weil euer Spielleiter in der nächsten Woche "schwänzen" wird, werden wir uns auf das "Trio" Peter Ziegler, Paul Wittmann & Mary Unknown zwecks Ergebnis-Erfassung und
-Veröffentlichung verlassen! - Am gestrigen "Hauptspieltag" bestaunten wir 4 besetzte Bretter...

06/06/2015: Sieben Ergebnisse standen ja noch aus und alle warten gespannt darauf, dass die selbigen eintrudeln! Dann gibt es hier die neue Auslosung... Und heute ist es nun endlich soweit!
Wegen terminlicher Engpässe eures Spielleiters wird die "Auslosung des Halbfinales" direkt vor dem Beginn des Hauptspieltages dieser Runde "live & farbig" am 10. Juni ab 19.00 Uhr vollzogen!

    KO-Turnier: Paarungsliste 1/2 Finale (10/06 + 17/06 + 24/06/2015)    

T.Nr.TeilnehmerDWZPkt.-Nr.TeilnehmerDWZPkt.Ergebnis:
1  6.  Mantel,Ruben 1779  (3) - 4.  Schlötterer,Hermann 1840 (3) 0,5-0,5/0-1
2  12.  Petigk,Falk 1697   (2,5) - 2.  Brenner,Christian 1983 (3) 1 - 0

CH-Turnier: Paarungsliste Runde 3 (10/06 + 17/06 + 24/06/2015)

3 27. Oram,Thomas 1470 (2) - 5. Ahlich,Thomas 1839 (2) ( + - - )
4 10. Behlert,Stefan 1715 (2) - 15. Hahn,Thomas 1621 (2) 1 - 0
5 28. Freudhöfer,Otto,Dr. 1380 (2) - 11. Schöne,Steffen 1703 (2) ( + - - )
6 29. Raudner,Joachim 1378 (2) - 13. Shkvarchuk,Illia 1662 (2) 0 - 1 
7 7. Ziegler,Peter 1763 (1½) - 16. Ott,Hans 1619 (2) 1 - 0 
8 14. Mantel,Hubert 1654 (1½) - 34. Schubert,Jürgen 1109 (1½) 1 - 0
9 26. Röckl,Adelbert 1474 (1½) - 20. Baumgartl,Michael 1594 (1½) 0,5 - 0,5
10 8. Wettermann,Bernd 1727 (1) - 21. Albayrak,Aylin 1593 (1) 0 - 1 
11 24. Mantel,Hans 1507 (1) - 9. Schmid,Stefan 1725 (1) 0 - 1
12 25. Kögler,Christian 1505 (1) - 17. Holland,Arthur 1609 (1)  0,5 - 0,5
13 18. Hofstetter,Fred 1605 (1) - 23. Gottsmann,Helmut 1546 (1) 0 - 1 
14 32. Raukamp,Benedikt 1171 (1) - 19. Hüseinov,Sebaydin 1604 (1) ( - - - )
15 33. Held,Werner 1112 (0) - 30. Albayrak,Atilla 1308 (1) 0 - 1
16 37. Heberger,Christina 774 (0) - 35. Pauer,Gerd 1095 (0) 0 - 1
17 36. Kraus,Markus 1061 (0) - 38. Schreml,Raimund   (0) 0,5 - 0,5 

28/05/2015: Am gestrigen Abend kamen ganze drei Partien zur Austragung. - In den Partien des CH-Turniers blieben Aylin Albayrak gegen Christina Heberger sowie Illia Shkvarchuk gegen Helmut Gottsmann siegreich. -  In der Partie des KO-Turniers brachte Falk Petigk ein doppelts "Kunststück" zustande, indem er zunächst gegen Paul Wittmann remisierte, um dann jedoch im "Blitzduell" zu gewinnen! Damit ist der Titelverteidiger "raus" und die Halbfinal-Teilnehmer komplett!

21/05/2015: Gestern kamen zwar nur sechs Partien zustande, jedoch wurden acht Ergebnisse amtlich! Mit Christian BrennerHermann Schlötterer und Ruben Mantel stehen im KO-Turnier drei Halbfinalisten fest, im CH-Turnier überwogen mit den Remisen von Adelbert Röckl & Michael Baumgartl sowie dem Triumph von Thomas Oram gegen Fred Hofstetter gar die Sensationen!

    KO-Turnier: Paarungsliste 1/4 Finale (20/05 + 27/05 + 03/06/2015)    

T.Nr.TeilnehmerDWZPkt.-Nr.TeilnehmerDWZPkt.Ergebnis:
1 2. Brenner,Christian 1983 (2) - 28. Freudhöfer,Otto,Dr. 1380 (2) 1 - 0
2 6. Mantel,Ruben 1779 (2) - 5. Ahlich,Thomas 1839 (2) ( + - - )
3 15. Hahn,Thomas 1621 (2) - 4. Schlötterer,Hermann 1840 (2) 0 - 1
4 12. Petigk,Falk 1697 (2) - 1. Wittmann,Paul 2043 (2) 0,5-0,5/1-0

 CH-Turnier: Paarungsliste Runde 2 (20/05 + 27/05 + 03/06/2015) 

5 20. Baumgartl,Michael 1594 (1) - 7. Ziegler,Peter 1763 (1) 0,5 - 0,5
6 22. Hasenöder,Matthias 1581 (1) - 10. Behlert,Stefan 1715 (1) ( - - + )
7 11. Schöne,Steffen 1703 (1) - 24. Mantel,Hans 1507 (1) 1 - 0
8 23. Gottsmann,Helmut 1546 (1) - 13. Shkvarchuk,Illia 1662 (1) 0 - 1
9 26. Röckl,Adelbert 1474 (1) - 14. Mantel,Hubert 1654 (1) 0,5 - 0,5
10 16. Ott,Hans 1619 (1) - 30. Albayrak,Atilla 1308 (1) 1 - 0
11 27. Oram,Thomas 1470 (1) - 18. Hofstetter,Fred 1605 (1) 1 - 0
12 29. Raudner,Joachim 1378 (1) - 19. Hüseinov,Sebaydin 1604 (1) ( + - - )
13 34. Schubert,Jürgen 1109 (1) - 25. Kögler,Christian 1505 (½) 0,5 - 0,5
14 35. Pauer,Gerd 1095 (0) - 8. Wettermann,Bernd 1727 (0) 0 - 1
15 9. Schmid,Stefan 1725 (0) - 36. Kraus,Markus 1061 (0) 1 - 0
16 17. Holland,Arthur 1609 (0) - 33. Held,Werner 1112 (0) 1 - 0
17 21. Albayrak,Aylin 1593 (0) - 37. Heberger,Christina 774 (0) 1 - 0
18 38. Schreml,Raimund   (0) - 32. Raukamp,Benedikt 1171 (0) 0 - 1


13/05/2015:
 
Die letzte Partie im KO-Turnier gewann Ruben Mantel gegen seinen Bruder Hans Mantel. - Im CH-Turnier obsiegten zudem sensationell Helmut Gottsmann & Jürgen Schubert
sowie Jochim Raudner kampflos. Als Glücksfee fungierte diesmal die geschätzt 10jährige "Selia"!

07/05/2015: Gestern kamen immerhin 4,5 weitere Partien zur Austragung: Im KO-Turnier setzten sich mit Christian Brenner und Falk Petigk die Favoriten mit und mit Thomas Ahlich ein Favorit gar ohne Brett durch... - Auch im CH-Turnier blieben die Sensationen aus... - Um womöglich eben solche zu kreieren, losen wir am Mittwoch, 13. Mai, ab 19.30 Uhr neuerlich "live und farbig" aus!

30/04/2015: Die Hälfte der Viertelfinalisten steht schon fest: Thomas HahnPaul Wittmann &
Hermann Schlötterer gelangten via Favoritensiegen in die Runde der letzten acht, doch Dr. Otto Freudhöfer räumte nach Hubert Mantel nun mit Illia Shkvarchuk bereits den zweiten 1600er aus dem Weg! - Dagegen blieben in Runde 1 des CH-Turnieres die Überraschungen bisher gänzlich aus.

23/04/2015: Vorab allen Teilnehmern ein "Sonderlob", da unsere Hauptrunde trotz eines leider
"abhanden" gekommenen Termins bis auf eine Ausnahme bereits komplett ausgetragen wurde ;-D
Da ich jedoch eher pessimistisch bezüglich der Austragung der noch offenen Paarung bin, erfolgte bereits die Auslosung der Runde 1 im CH-Turnier, allerdings bis Sonntag, 26. April 2015, "unter Vorbehalt"! - Dagegen wurde das Achtelfinale im KO-Turnier "ohne Vorbehalt" diesmal von Glücksfee "Renate" (Erneut ist der Nachname der Redaktion nicht bekannt!) vorgenommen. - Ich wage allerdings die These, dass die Gebrüder Mantel eine andere Vorstellung von "Glück" haben...

   KO-Turnier:  Paarungsliste 1/8 Finale  (29/04 + 06/05 + 13/05/2015)   

T.Nr.TeilnehmerDWZPkt.-Nr.TeilnehmerDWZPkt.Ergebnis:
1 5. Ahlich,Thomas 1839 (1) - 25. Kögler,Christian 1505 (½) ( + - - )
2 15. Hahn,Thomas 1621 (1) - 22. Hasenöder,Matthias 1581 (1) 1 - 0
3 2. Brenner,Christian 1983 (1) - 16. Ott,Hans 1619 (1) 1 - 0
4 4. Schlötterer,Hermann 1840 (1) - 27. Oram,Thomas 1470 (1) 1 - 0
5 30. Albayrak,Atilla 1308 (1) - 1. Wittmann,Paul 2043 (1) 0 - 1
6 12. Petigk,Falk 1697 (1) - 26. Röckl,Adelbert 1474 (1) 1 - 0
7 13. Shkvarchuk,Illia 1662 (1) - 28. Freudhöfer,Otto,Dr. 1380 (1) 0 - 1
8 24. Mantel,Hans 1507 (1) - 6. Mantel,Ruben 1779 (1) 0 - 1

   CH-Turnier:  Paarungsliste Runde 1  (29/04 + 06/05 + 13/05/2015)   

9 7. Ziegler,Peter 1763 (0) - 21. Albayrak,Aylin 1593 (0) 1 - 0
10 8. Wettermann,Bernd 1727 (0) - 23. Gottsmann,Helmut 1546 (0) 0 - 1
11 29. Raudner,Joachim 1378 (0) - 9. Schmid,Stefan 1725 (0) ( + - - )
12 10. Behlert,Stefan 1715 (0) - 32. Raukamp,Benedikt 1171 (0) 1 - 0
13 33. Held,Werner 1112 (0) - 11. Schöne,Steffen 1703 (0) 0 - 1
14 14. Mantel,Hubert 1654 (0) - 35. Pauer,Gerd 1095 (0) 1 - 0
15 34. Schubert,Jürgen 1109 (0) - 17. Holland,Arthur 1609 (0) 1 - 0
16 18. Hofstetter,Fred 1605 (0) - 36. Kraus,Markus 1061 (0) 1 - 0
17 19. Hüseinov,Sebaydin 1604 (0) - 37. Heberger,Christina 774 (0) 1 - 0
18 20. Baumgartl,Michael 1594 (0) - 38. Schreml,Raimund   (0) 1 - 0


16/04/2015:
Der erste Nachholspieltag unserer Hauptrunde im KO-Turnier hatte es mit den "voll krassen" (=Jugendsprache?!) Aussenseitersiegen von Ruben Mantel gegen Andreas Link sowie von Dr. Otto Freudhöfer gegen Hubert Mantel in sich... Natürlich muss deshalb an dieser Stelle "Der Pokal sowie dessen eigene Gesetze!" phrasenschweinverdächtige Erwähnung finden... - Leider kann ich wegen "Schwänzens" nichts zu den Partien sagen, ein dickes Lob an Matthias Hasenöder für die Ergebnisübermittlung! - Wegen der "JHV" wird der Spieltag bis Sonntag, 26. April, verlängert! 

09/04/2015: Nach einer überaus spannenden Vorrunde (siehe unten) stand am gestrigen Abend auch gleich die von Glücksfee "Miriam" (Der Nachname ist der Redaktion leider nicht bekannt...!?) ausgeloste Hauptrunde mit immerhin acht ausgetragenen von sechszehn möglichen Pararungen an:

 Paarungsliste Runde 1 (08. April 2015 + 15. April 2015 + 22. April 2015): 

Br.Nr.TeilnehmerDWZPkt.-Nr.TeilnehmerDWZPkt.Ergebnis:
1 25. Kögler,Christian 1505 () - 31. Forche,Peter 1292 () 0,5-0,5/1-0
2 37. Heberger,Christina 774 () - 15. Hahn,Thomas 1621 () 0 - 1
3 2. Link,Andreas 2000 () - 10. Mantel,Ruben 1706 () 0 - 1
4 3. Brenner,Christian 1980 () - 17. Hofstetter,Fred 1605 () 1 - 0
5 32. Raukamp,Benedikt 1171 () - 27. Oram,Thomas 1470 () 0 - 1
6 13. Shkvarchuk,Illia 1662 () - 20. Baumgartl,Michael 1594 () 1 - 0
7 11. Petigk,Falk 1697 () - 9. Behlert,Stefan 1715 () 1 - 0
8 16. Ott,Hans 1619 () - 29. Raudner,Joachim 1378 () 1 - 0
9 4. Schlötterer,Hermann 1901 () - 6. Ziegler,Peter 1763 () 1 - 0
10 21. Albayrak,Aylin 1593 () - 24. Mantel,Hans 1507 () 0 - 1
11 5. Ahlich,Thomas 1839 () - 33. Held,Werner 1112 () 1 - 0
12 12. Schöne,Steffen 1682 () - 1. Wittmann,Paul 2043 () 0 - 1
13 26. Röckl,Adelbert 1486 () - 19. Holland,Arthur 1602 () ( + - - )
14 35. Kraus,Markus 1061 () - 22. Hasenöder,Matthias 1581 () 0 - 1
15 28. Freudhöfer,Otto,Dr. 1380 () - 14. Mantel,Hubert 1654 () 1 - 0
16 30. Albayrak,Atilla 1308 () - 34. Schubert,Jürgen 1109 () 1 - 0


04/04/2015:
 "Tja, der frühe Vogel fängt den Wurm..." - Zum Meldeschluß waren wir mit 38 Teilnehmern für 5 Runden KO-Turnier zu viele. Eine List wird helfen...! - Da eine zusätzliche
Runde aus terminlichen Gründen nicht in Frage kommt, wurde eine sportliche Entscheidung getroffen...: Wir werden eine "Vorrunde" mit Schnellschach-Partien OHNE DWZ-Auswertung austragen, bei der die chronologischen Anmelder Nr. 33 - 38 die Anmelder 27 - 32 um einen Platz im KO-Turnier herausfordern! Für die dabei  "Unterlegenen" ist ein Platz im CH-Turnier reserviert. - Direkt im Anschluß erfolgt dann "live & farbig" die Auslosung sowie Austragung der 1. Runde des KO-Turniers! - Hoffentlich können alle Teilnehmer hiermit leben..., ZAPF!

  "Schnellschach-Vorrunde" (25 M.) - Mittwoch, 8. April 2015, 18.30 Uhr:  

 Br.  Nr.  Teilnehmer  DWZ  vs.  Nr.  Teilnehmer  DWZ  Ergebnis: 
1. 11. Petigk,Falk 1697  - 8. Schmid,Stefan 1725 (- - +) / 1 - 0
2. 13. Shkvarchuk,Illia 1662  - 7. Wettermann,Bernd 1727 1 - 0
3. 32. Raukamp,Benedikt 1171 - 23. Gottsmann,Helmut 1546 + - -
4. 38. Schreml,Raimund ---- - 16. Ott,Hans 1619 0 - 1
5. 4. Schlötterer,Hermann 1901 - 36. Roth,Hans-Martin 858 + - -
6. 18. Hüseinov,Sebaydin 1604 - 2. Link,Andreas 2000 0,5 - 0,5 / 0 - 1

 

29/03/2015: Wie unserer neuesten Teilnehmerliste zu entnehmen ist, sind wir inzwischen genügend ;-D Teilnehmer, wobei mit denjenigen, die als Attribut ein " * " aufweisen, noch ein gewisser "Redebedarf" von meiner Seite besteht. Ich werde mich beizeiten melden...

  Teilnehmerliste (Sortierung nach DWZ) --- Anmeldestand: 3. April 2015  

Nr.TeilnehmerTit.DWZELOAtt.Verein/OrtNat.Geb.
1. Wittmann,Paul   2043 2129 M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1967
2. Link,Andreas   2000 1983 * Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1959
3. Brenner,Christian   1980 2049 M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1968
4. Schlötterer,Hermann   1901 1911 M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1954
5. Ahlich,Thomas   1839 1957 M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1960
6. Ziegler,Peter   1763   M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1969
7. Wettermann,Bernd   1727 1771 M FC Konradsreuth GER 1961
8. Schmid,Stefan   1725   M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1963
9. Behlert,Stefan   1715 2049 M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1971
10. Mantel,Ruben   1706 1671 M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 2002
11. Petigk,Falk   1697 1807 M SSV Vimaria 91 Weimar GER 1972
12. Schöne,Steffen   1682 1864 M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1966
13. Shkvarchuk,Illia   1662   M SF Nordost Berlin UKR 1989
14. Mantel,Hubert   1654 1848 M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1965
15. Hahn,Thomas   1621   M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1976
16. Ott,Hans   1619   M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1944
17. Hofstetter,Fred   1605 1735 M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1944
18. Hüseinov,Sebaydin   1604   M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1963
19. Holland,Arthur   1602 1837 M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1931
20. Baumgartl,Michael   1594   M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1981
21. Albayrak,Aylin   1593   W Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1969
22. Hasenöder,Matthias   1581   M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1960
23. Gottsmann,Helmut   1546   M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1937
24. Mantel,Hans   1507   M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1998
25. Kögler,Christian   1505   M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1985
26. Röckl,Adelbert   1486 1606 M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1951
27. Oram,Thomas   1470   M Zabo-Eintracht Nürnberg GBR 1990
28. Freudhöfer,Otto,Dr.   1380   M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1930
29. Raudner,Joachim   1378   M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1940
30. Albayrak,Atilla   1308   M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1968
31. Forche,Peter   1292   * Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1962
32. Raukamp,Benedikt   1171   M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1983
33. Held,Werner   1112   M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1945
34. Schubert,Jürgen   1109   M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1964
35. Pauer,Gerd   1095   M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1960
36. Kraus,Markus   1061   M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1971
37. Heberger,Christina   774   W Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1957
38. Schreml,Raimund       M Zabo-Eintracht Nürnberg GER 1953

 

 

Die Webseite verwendet Cookies, um die Dienste ständig zu verbessern und bestimmte Features zu ermöglichen. Indem Sie hier fortfahren, stimmen Sie dieser Verwendung zu. Mehr Informationen