Sie befinden sich hier:

Vereinsmeisterschaft 2011/2012

Modus

Bedenkzeit: 2h für die ersten 40 Züge, 30min für den Rest der Partie.

Spielbeginn: 19:30h.

Hauptspieltage sind zunächst bindend. Kann ein Spieler den Hauptspieltag nicht wahrnehmen, so
ist mit dem Gegner ein Ausweichtermin zu vereinbaren (Termin dem Turnierleiter
bekanntmachen). Vor- und Nachspielen ist bis Meldeschluß möglich.

Termine (Hauptspieltage)

Runde 1 26. Oktober 2011
Runde 2 30. November 2011
Runde 3 11. Januar 2012
Runde 4 15. Februar 2012
Runde 5 21. März 2012
Runde 6 25. April 2012
Runde 7 30. Mai 2012

 

Für die Neugierigen

Aktuelle Rangliste


Runde 1

    Name Pkt.   -   Name Pkt. Ergebnis
1 Christian Brenner 0 - Michael Baumgartl 0 1 : 0
2 Anders Johansson 0 - Paul Wittmann 0 + : -
3 Andreas Link 0 - Peter Forche 0 1 : 0
4 Marcus Scholz 0 - Hermann Schlötterer 0 0 : 1
5 Helmut Gottsmann 0 - Gerhard Keller 0 - : +
6 Steffen Winterfeldt 0 - Werner Held 0 1 : 0
7 Thomas Ahlich 0 - Steffen Schöne 0 1 : 0
8 Siegfried Lorenz 0 - Hans Ott 0 ½ : ½
9 Norbert Inkermann 0 - Stefan Behlert 0 - : +
10 Adelbert Röckl 0 - Markus Kraus 0 1 : 0
11 Gerd Pauer 0 - Arthur Holland 0 0 : 1
12 Hubert Mantel 0 - Jürgen Schubert 0 ½ : ½
13 Ludwig Kaiser 0 - Herbert Hennemann 0 0 : 1
14 Fred Hofstetter 0 - Hans-Martin Roth 0 1 : 0
15 Marita Kögler 0 - Christoph Koblenz 0 - : +

 


Runde 2

    Name Pkt.   -   Name Pkt. Ergebnis
1 Stefan Behlert 1 - Christian Brenner 1 - : +
2 Arthur Holland 1 - Andreas Link 1 0 : 1
3 Hermann Schlötterer 1 - Adelbert Röckl 1 1 : 0
4 Gerhard Keller 1 - Fred Hofstetter 1 1 : 0
5 Herbert Hennemann 1 - Steffen Winterfeldt 1 1 : 0
6 Christoph Koblenz 1 - Thomas Ahlich 1 0 : 1
7 Anders Johansson 1 - Hubert Mantel ½ 0 : 1
8 Jürgen Schubert ½ - Siegfried Lorenz ½ 0 : 1
9 Hans Ott ½ - Paul Wittmann 0 - : +
10 Steffen Schöne 0 - Gerd Pauer 0 1 : 0
11 Werner Held 0 - Helmut Gottsmann 0 0 : 1
12 Michael Baumgartl 0 - Ludwig Kaiser 0 1 : 0
13 Peter Forche 0 - Norbert Inkermann 0 + : -
14 Markus Kraus 0 - Marcus Scholz 0 0 : 1
15 Hans-Martin Roth 0 - spielfrei 0 + : -

 


Runde 3

    Name Pkt.   -   Name Pkt. Ergebnis
1 Andreas Link 2 - Herbert Hennemann 2 1 : 0
2 Thomas Ahlich 2 - Hermann Schlötterer 2 ½ : ½
3 Helmut Gottsmann 1 - Christian Brenner 2 1 : 0
4 Stefan Behlert 1 - Gerhard Keller 2 - : +
5 Hubert Mantel - Siegfried Lorenz 1 : 0
6 Peter Forche 1 - Paul Wittmann 1 ½ : ½
7 Steffen Winterfeldt 1 - Christoph Koblenz 1 ½ : ½
8 Marcus Scholz 1 - Steffen Schöne 1 1 : 0
9 Adelbert Röckl 1 - Michael Baumgartl 1 ½ : ½
10 Hans-Martin Roth 1 - Arthur Holland 1 + : -
11 Fred Hofstetter 1 - Anders Johansson 1 ½ : ½
12 Hans Ott ½ - Jürgen Schubert ½ - : +
13 Gerd Pauer 0 - Werner Held 0 ½ : ½
14 Ludwig Kaiser 0 - Markus Kraus 0 0 : 1
15 Norbert Inkermann 0 - spielfrei 0 + : -

 


Runde 4

    Name Pkt.   -   Name Pkt. Ergebnis
1 Andreas Link 3 - Gerhard Keller 3 ½ : ½
2 Hermann Schlötterer - Hubert Mantel 0 : 1
3 Christian Brenner 2 - Thomas Ahlich 0 : 1
4 Herbert Hennemann 2 - Marcus Scholz 2 ½ : ½
5 Hans-Martin Roth 2 - Helmut Gottsmann 2 0 : 1
6 Paul Wittmann - Jürgen Schubert 1 : 0
7 Michael Baumgartl - Steffen Winterfeldt 1 : 0
8 Anders Johansson - Adelbert Röckl 1 : 0
9 Siegfried Lorenz - Fred Hofstetter 0 : 1
10 Christoph Koblenz - Peter Forche ½ : ½
11 Steffen Schöne 1 - Norbert Inkermann 1 + : -
12 Markus Kraus 1 - Arthur Holland 1 0 : 1
13 Werner Held ½ - Ludwig Kaiser 0 1 : 0
14 spielfrei 0 - Gerd Pauer ½ - : +

 


Runde 5

    Name Pkt.   -   Name Pkt. Ergebnis
1 Thomas Ahlich - Andreas Link 0 : 1
2 Hubert Mantel - Gerhard Keller 0 : 1
3 Helmut Gottsmann 3 - Paul Wittmann 0 : 1
4 Fred Hofstetter - Hermann Schlötterer 0 : 1
5 Herbert Hennemann - Anders Johansson 1 : 0
6 Marcus Scholz - Michael Baumgartl - : +
7 Peter Forche 2 - Christian Brenner 2 0 : 1
8 Steffen Schöne 2 - Christoph Koblenz 2 ½ : ½
9 Arthur Holland 2 - Hans-Martin Roth 2 1 : 0
10 Adelbert Röckl - Gerd Pauer 1 : 0
11 Jürgen Schubert - Werner Held 0 : 1
12 Steffen Winterfeldt - Markus Kraus 1 1 : 0
13 Ludwig Kaiser 0 - Siegfried Lorenz 0 : 1

 


Runde 6

    Name Pkt.   -   Name Pkt. Ergebnis
1 Hermann Schlötterer - Andreas Link 0 : 1
2 Gerhard Keller - Thomas Ahlich ½ : ½
3 Paul Wittmann - Herbert Hennemann 1 : 0
4 Michael Baumgartl - Hubert Mantel 1 : 0
5 Christian Brenner 3 - Arthur Holland 3 1 : 0
6 Christoph Koblenz - Helmut Gottsmann 3 ½ : ½
7 Anders Johansson - Steffen Winterfeldt 0 : 1
8 Werner Held - Steffen Schöne 0 : 1
9 Siegfried Lorenz - Adelbert Röckl 0 : 1
10 Marcus Scholz - Fred Hofstetter - : +
11 Hans-Martin Roth 2 - Peter Forche 2 - : +
12 Markus Kraus 1 - Jürgen Schubert 1 : 0
13 Gerd Pauer - Ludwig Kaiser 0 0 : 1

 


Runde 7

    Name Pkt.   -   Name Pkt. Ergebnis
1 Andreas Link - Michael Baumgartl 1 : 0
2 Gerhard Keller 5 - Paul Wittmann - : -
3 Steffen Winterfeldt - Christian Brenner 4 - : +
4 Thomas Ahlich 4 - Adelbert Röckl - : -
5 Herbert Hennemann - Hermann Schlötterer 0 : 1
6 Steffen Schöne - Fred Hofstetter ½ : ½
7 Helmut Gottsmann - Hubert Mantel 0 : 1
8 Arthur Holland 3 - Christoph Koblenz 3 1 : 0
9 Peter Forche 3 - Anders Johansson 0 : 1
10 Marcus Scholz - Siegfried Lorenz 0 : 1
11 Hans-Martin Roth 2 - Werner Held 0 : 1
12 Markus Kraus 2 - Gerd Pauer 1 : 0
13 Jürgen Schubert - Ludwig Kaiser 1 1 : 0

 


Aktuelle Rangliste

 Nr.  Rang Name  DWZ  1. 2. 3. 4. 5. 6.  Pkt.   BH  ±DWZ
1 1 Andreas Link 1959  15W1 17S1 10W1 2W½ 5S1 7S1 5.5 22.0 10
2 2 Gerhard Keller 1777  8s+ 12W1 s+ 1S½ 9S1 5W½ 5.0 21.0 17
3 3 Michael Baumgartl 1445  6S0 26W1 13S½ 11W1 19s+ 9W1 4.5 18.0 58
4 4 Paul Wittmann 1987  18s- 27s+ 15S½ 24W1 8S1 10W1 4.5 14.5 -8
5 5 Thomas Ahlich 1762  14W1 16S1 7W½ 6S1 1W0 2S½ 4.0 24.5 30
6 6 Christian Brenner 1991  3W1 s+ 8S0 5W0 15S1 17W1 4.0 19.0 -36
7 7 Hermann Schlötterer 1796  19S1 13W1 5S½ 9W0 12S1 1W0 3.5 22.5 -16
8 8 Helmut Gottsmann 1512  2w- 20S1 6W1 22S1 4W0 16S½ 3.5 21.0 35
9 9 Hubert Mantel 1576  24W½ 18S1 21W1 7S1 2W0 3S0 3.5 19.5 -6
10 10 Herbert Hennemann 1541  26S1 11W1 1S0 19W½ 18W1 4S0 3.5 19.5 24
11 11 Steffen Winterfeldt 1774  20W1 10S0 16W½ 3S0 23W1 18S1 3.5 18.0 -47
12 12 Fred Hofstetter 1527  22W1 2S0 18W½ 21S1 7W0 19s+ 3.5 18.0 -11
13 13 Adelbert Röckl 1586  23W1 7S0 3W½ 18S0 25W1 21S1 3.5 16.5 -27
14 14 Steffen Schöne 1698  5S0 25W1 19S0 w+ 16W½ 20S1 3.5 14.5 -40
15 15 Peter Forche 1410  1S0 w+ 4W½ 16S½ 6W0 22s+ 3.0 20.0 19
16 16 Christoph Koblenz 1502  s+ 5W0 11S½ 15W½ 14S½ 8W½ 3.0 17.5 8
17 17 Arthur Holland 1581  25S1 1W0 22s- 23S1 22W1 6S0 3.0 17.0 0
18 18 Anders Johansson 1415  4w+ 9W0 12S½ 13W1 10S0 11W0 2.5 22.0 5
19 19 Marcus Scholz 1388  7W0 23S1 14W1 10S½ 3w- 12w- 2.5 20.5 42
20 20 Werner Held 1268  11S0 8W0 25S½ 26W1 24S1 14W0 2.5 14.5 -9
21 21 Siegfried Lorenz 1206  27W½ 24S1 9S0 12W0 26S1 13W0 2.5 13.5 19
22 22 Hans-Martin Roth 868  12S0 w+ 17w+ 8W0 17S0 15w- 2.0 16.0 0
23 23 Markus Kraus 1196  13S0 19W0 26S1 17W0 11S0 24W1 2.0 15.0 0
24 24 Jürgen Schubert 995  9S½ 21W0 27s+ 4S0 20W0 23S0 1.5 15.5 -4
25 25 Gerd Pauer 1097  17W0 14S0 20W½ s+ 13S0 26W0 1.5 13.5 -17
26 26 Ludwig Kaiser 938  10W0 3S0 23W0 20S0 21W0 25S1 1.0 16.5 6
27 29 Hans Ott 1735  21S½ 4w- 24w- 0.5 8.5 -15

Die Webseite verwendet Cookies, um die Dienste ständig zu verbessern und bestimmte Features zu ermöglichen. Indem Sie hier fortfahren, stimmen Sie dieser Verwendung zu. Mehr Informationen