Sie befinden sich hier:

Vereinsmeisterschaft 2016/2017

inoffizielle DWZ-Auswertung

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr.TeilnehmerRoNivWWenRhRnDiff
1. Wittmann,Paul 2046 1666 6.0 6.23 7 1975 2042 -4
2. Brenner,Christian 1869 1732 6.0 4.67 7 2041 1900 31
3. Schlötterer,Hermann 1802 1658 4.5 4.75 7 1760 1797 -5
4. Ahlich,Thomas 1801 1674 4.5 4.51 7 1776 1801 0
5. Knab,Reinhard,Dr. 1783 1652 4.5 4.58 7 1754 1782 -1
6. Spülbeck,Horst 1734 1374 3.5 5.88 7 1374 1673 -61
7. Schmid,Stefan 1715 1524 4.0 4.98 7 1574 1690 -25
8. Wettermann,Bernd 1672 1399 4.0 5.36 7 1449 1636 -36
9. Hahn,Thomas 1647 1399 4.5 5.07 7 1501 1632 -15
10. Behlert,Stefan 1643 1610 4.5 3.68 7 1712 1665 22
11. Albayrak,Aylin 1642 1493 4.0 4.54 7 1543 1628 -14
12. Kellermann,Rene 1629 1619 4.5 3.00 7 1721 1670 41
13. Oram,Thomas 1605 1410 4.5 4.87 7 1512 1595 -10
14. Bursian,Tim 1595 1643 4.5 2.95 7 1745 1648 53
15. Stenzel,Rene 1589 1562 3.0 3.22 7 1512 1583 -6
16. Ott,Hans 1580 1500 1.5 2.86 5 1351 1539 -41
17. Holland,Arthur 1538 1600 0.5 1.45 3 1327 1507 -31
18. Klinger,Klaus 1489 1398 3.0 4.16 7 1348 1455 -34
19. Röckl,Adelbert 1468 1518 3.5 2.96 7 1518 1483 15
20. Forche,Peter 1382 1393 3.0 3.24 7 1343 1375 -7
21. Albayrak,Atilla 1362 1538 3.5 2.13 7 1538 1405 43
22. Raudner,Joachim 1287 1535 3.5 1.57 7 1535 1348 61
23. Freudhöfer,Otto,Dr. 1254 1402 2.0 2.43 7 1244 1241 -13
24. Galter,Norbert 1158 1362 4.0 2.10 7 1412 1221 63
25. Held,Werner 1132 1240 1.0 2.98 7 931 1074 -58
26. Albayrak,Berrak 1126 1519 3.0 0.80 6 1519 1285 159
27. Raukamp,Benedikt 1119 1271 3.0 2.57 7 1221 1133 14
28. Albayrak,Nese Pinar 1086 1297 2.0 1.83 6 1172 1098 12
29. Pauer,Gerd 1044 1238 1.0 1.88 6 965 1019 -25
30. Klinger,Veronika 787 1199 2.0 0.90 6 1074 828 41
31. Heberger,Christina 780 1088 0.0 0.29 2   776 -4
32. Albayrak,Melissa 717 1165 0.0 0.56 4 488 710 -7

 


Endstand

Endstand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerVerein/OrtSRVPktGeWSoBe
1. Brenner,Christian Spvg Zabo-Eintracht 5 2 0 6.0 1732 25.75
2. Wittmann,Paul Spvg Zabo-Eintracht 5 2 0 6.0 1666 24.25
3. Ahlich,Thomas Spvg Zabo-Eintracht 3 3 1 4.5 1674 17.25
4. Schlötterer,Hermann Spvg Zabo-Eintracht 3 3 1 4.5 1658 17.75
5. Knab,Reinhard,Dr. Spvg Zabo-Eintracht 2 5 0 4.5 1652 18.75
6. Bursian,Tim Spvg Zabo-Eintracht 3 3 1 4.5 1643 16.25
7. Kellermann,Rene SK Caissa Augsburg 3 3 1 4.5 1619 16.25
8. Behlert,Stefan Spvg Zabo-Eintracht 3 3 1 4.5 1610 17.50
9. Oram,Thomas Spvg Zabo-Eintracht 4 1 2 4.5 1410 14.25
10. Hahn,Thomas Spvg Zabo-Eintracht 4 1 2 4.5 1399 12.75
11. Albayrak,Berrak Spvg Zabo-Eintracht 4 0 3 4.0 1528 10.50
12. Schmid,Stefan Spvg Zabo-Eintracht 3 2 2 4.0 1524 10.75
13. Albayrak,Aylin Spvg Zabo-Eintracht 3 2 2 4.0 1493 12.25
14. Wettermann,Bernd Spvg Zabo-Eintracht 4 0 3 4.0 1399 13.00
15. Galter,Norbert Spvg Zabo-Eintracht 3 2 2 4.0 1362 9.75
16. Albayrak,Atilla Spvg Zabo-Eintracht 3 1 3 3.5 1538 12.50
17. Raudner,Joachim Spvg Zabo-Eintracht 2 3 2 3.5 1535 9.75
18. Röckl,Adelbert Spvg Zabo-Eintracht 3 1 3 3.5 1518 10.00
19. Spülbeck,Horst Spvg Zabo-Eintracht 3 1 3 3.5 1374 8.25
20. Stenzel,Rene Spvg Zabo-Eintracht 2 2 3 3.0 1562 10.75
21. Klinger,Klaus Spvg Zabo-Eintracht 3 0 4 3.0 1398 6.00
22. Forche,Peter Spvg Zabo-Eintracht 3 0 4 3.0 1393 6.50
23. Raukamp,Benedikt Spvg Zabo-Eintracht 3 0 4 3.0 1271 5.00
24. Klinger,Veronika Spvg Zabo-Eintracht 3 0 4 3.0 1247 4.00
25. Albayrak,Nese Pinar Spvg Zabo-Eintracht 3 0 4 3.0 1214 5.00
26. Ott,Hans Spvg Zabo-Eintracht 2 1 4 2.5 1344 8.50
27. Holland,Arthur Spvg Zabo-Eintracht 2 1 4 2.5 1170 4.75
28. Freudhöfer,Otto,Dr. Spvg Zabo-Eintracht 1 2 4 2.0 1402 6.50
29. Pauer,Gerd Spvg Zabo-Eintracht 2 0 5 2.0 1281 4.00
30. Albayrak,Melissa Spvg Zabo-Eintracht 2 0 5 2.0 1044 3.00
31. Held,Werner Spvg Zabo-Eintracht 1 0 6 1.0 1240 2.50
32. Heberger,Christina Spvg Zabo-Eintracht 0 0 7 0.0 1181 0.00

 


Paarungen der letzten Runde

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1 Bursian,Tim (4½) - Wittmann,Paul (5) 0 - 1
2 Brenner,Christian (5) - Behlert,Stefan (4½) 1 - 0
3 Hahn,Thomas (4) - Schlötterer,Hermann (4) ½ - ½
4 Kellermann,Rene (4) - Knab,Reinhard,Dr. (4) ½ - ½
5 Ahlich,Thomas (3½) - Röckl,Adelbert (3½) 1 - 0
6 Oram,Thomas (3½) - Albayrak,Atilla (3½) 1 - 0
7 Wettermann,Bernd (3) - Raudner,Joachim (3½) 1 - 0
8 Forche,Peter (3) - Schmid,Stefan (3) 0 - 1
9 Albayrak,Aylin (3) - Klinger,Klaus (3) 1 - 0
10 Stenzel,Rene (3) - Galter,Norbert (3) 0 - 1
11 Ott,Hans (2½) - Albayrak,Berrak (3) - - +
12 Spülbeck,Horst (2½) - Freudhöfer,Otto,Dr. (2) 1 - 0
13 Pauer,Gerd (2) - Albayrak,Nese Pinar (2) 0 - 1
14 Albayrak,Melissa (2) - Klinger,Veronika (2) 0 - 1
15 Raukamp,Benedikt (2) - Held,Werner (1) 1 - 0
16 Heberger,Christina (0) - Holland,Arthur (1½) - - +

 


Letzte Runde

29.03.2017: Die Vereinsmeisterschaft 2016/2017 ist Geschichte. Nachdem sich an den Spitzenbrettern bereits in der Vorwoche entschieden hat, dass der neue Vereinsmeister Christian Brenner und der Vizemeister Paul Wittmann heißen würde, gab es heute noch die Entscheidung über den dritten Platz auf dem Treppchen den sich Thomas Ahlich sichern konnte.

22.03.2017: Für den heutigen Tag war das große Finale geplant, denn die beiden Spitzenbretter hatten ihre Partien vereinbart. Am nächsten Morgen kam neben der Ergebnismeldung die folgende Beschreibung der Ereignisse:

"Paul eroberte erst einen, dann einen zweiten Bauern, um am Ende in einem Bauernendspiel mit Mehrbauer und zwei Leichtfiguren gegen Turm zu landen. In der anderen "Finalpartie" wurde nach einem Eröffnungsfehler eine "Bauernzickzakkette" von b3 bis b7 gesichtet, bevor am Ende ein Turmopfer den Ausgang besiegelte. Begeisterte Fans feierten dann kurz vor Mitternacht den neuen Vereinsmeister."

Damit kann nur noch der Weltuntergang die Krönung des neuen Vereinsmeisters verhindern. Es sei noch einmal daran erinnert, dass der nächste Spieltag (29.03.) auch der verbindliche Endtermin des Turniers ist und dass auch an diesem Tag die feierliche Ehrung des Vereinsmeisters stattfinden wird.

15.03.2017: Nur zwei Partien am ersten Vorspieltag lassen auf ein volles Haus an den nächsten beiden Mittwochen hoffen.

09.03.2017: Die neue Auslosung ist da. Bitte beachtet, dass der erste und der zweite Spieltag (15.03. und 22.03.) als Vorspieltage gelten und der Hauptspieltag der 29.03. ist. Da der Hauptspieltag auch der verbindliche Endtermin des gesamten Turnieres ist, lege ich allen Teilnehmern dringend ans Herz, die beiden Vorspieltage zu nutzen.

 


Tabelle nach der 6. Runde

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteGegWrSoBerg
1. Brenner,Christian 1869 Spvg Zabo-Eintracht 4 2 0 5.0 1747 21.00
2. Wittmann,Paul 2046 Spvg Zabo-Eintracht 4 2 0 5.0 1678 19.75
3. Bursian,Tim 1595 Spvg Zabo-Eintracht 3 3 0 4.5 1576 15.75
4. Behlert,Stefan 1643 Spvg Zabo-Eintracht 3 3 0 4.5 1567 18.50
5. Schlötterer,Hermann 1802 Spvg Zabo-Eintracht 3 2 1 4.0 1660 15.75
6. Knab,Reinhard,Dr. 1783 Spvg Zabo-Eintracht 2 4 0 4.0 1656 16.50
7. Kellermann,Rene 1629 SK Caissa Augsburg 3 2 1 4.0 1591 13.75
8. Hahn,Thomas 1647 Spvg Zabo-Eintracht 4 0 2 4.0 1332 11.00
9. Ahlich,Thomas 1801 Spvg Zabo-Eintracht 2 3 1 3.5 1708 14.00
10. Albayrak,Atilla 1362 Spvg Zabo-Eintracht 3 1 2 3.5 1527 12.25
11. Raudner,Joachim 1287 Spvg Zabo-Eintracht 2 3 1 3.5 1512 9.75
12. Röckl,Adelbert 1468 Spvg Zabo-Eintracht 3 1 2 3.5 1471 9.75
13. Oram,Thomas 1605 Spvg Zabo-Eintracht 3 1 2 3.5 1418 10.00
14. Stenzel,Rene 1589 Spvg Zabo-Eintracht 2 2 2 3.0 1629 9.50
15. Schmid,Stefan 1715 Spvg Zabo-Eintracht 2 2 2 3.0 1547 8.75
16. Albayrak,Berrak 1126 Spvg Zabo-Eintracht 3 0 3 3.0 1519 9.00
17. Albayrak,Aylin 1642 Spvg Zabo-Eintracht 2 2 2 3.0 1494 8.75
18. Wettermann,Bernd 1672 Spvg Zabo-Eintracht 3 0 3 3.0 1418 9.00
19. Klinger,Klaus 1489 Spvg Zabo-Eintracht 3 0 3 3.0 1357 6.50
20. Forche,Peter 1382 Spvg Zabo-Eintracht 3 0 3 3.0 1340 6.00
21. Galter,Norbert 1158 Spvg Zabo-Eintracht 2 2 2 3.0 1325 7.00
22. Spülbeck,Horst 1734 Spvg Zabo-Eintracht 2 1 3 2.5 1394 7.00
23. Ott,Hans 1580 Spvg Zabo-Eintracht 2 1 3 2.5 1380 7.75
24. Freudhöfer,Otto,Dr. 1254 Spvg Zabo-Eintracht 1 2 3 2.0 1346 5.50
25. Klinger,Veronika 787 Spvg Zabo-Eintracht 2 0 4 2.0 1336 3.00
26. Pauer,Gerd 1044 Spvg Zabo-Eintracht 2 0 4 2.0 1314 4.00
27. Raukamp,Benedikt 1119 Spvg Zabo-Eintracht 2 0 4 2.0 1295 4.00
28. Albayrak,Nese Pinar 1086 Spvg Zabo-Eintracht 2 0 4 2.0 1243 4.00
29. Albayrak,Melissa 717 Spvg Zabo-Eintracht 2 0 4 2.0 1087 3.00
30. Holland,Arthur 1538 Spvg Zabo-Eintracht 1 1 4 1.5 1235 3.50
31. Held,Werner 1132 Spvg Zabo-Eintracht 1 0 5 1.0 1261 2.50
32. Heberger,Christina 780 Spvg Zabo-Eintracht 0 0 6 0.0 1121 0.00

 


Die Webseite verwendet Cookies, um die Dienste ständig zu verbessern und bestimmte Features zu ermöglichen. Indem Sie hier fortfahren, stimmen Sie dieser Verwendung zu. Mehr Informationen